10 простых способов укрепления иммунитета во время смены сезонов
Категория
Здоровый образ жизни
Дата публикации

10 простых способов укрепления иммунитета во время смены сезонов

10 простых способов укрепления иммунитета во время смены сезонов
Источник:  online.ua

В период обострения респираторных заболеваний и смены сезонов все мы нуждаемся в стойком иммунитете. Однако, что по-настоящему способно его укрепить? Гид Онлайн рассказывает, возможно ли повысить иммунитет в домашних условиях и как это сделать.

Сегодня есть много товаров с надписями о «повышении» или «укреплении» иммунитета? Такие слоганы хорошо продают товар и привлекают внимание, однако не имеют научно обоснованной пользы.

На практике, улучшения иммунитета это увеличение в организме иммунных клеток. Они отвечают за приобретенный иммунитет человека и распознают внутри организма незваных гостей. К клеткам иммунной системы относят: лейкоциты, лимфоциты и фагоциты.

Может ли гомеопатия повысить иммунитет?

 Фото: envato.com

Когда возникает потребность в укреплении иммунитета, люди часто бегут в аптеку за препаратами, которые обещают сделать их сильнее, здоровее за короткий промежуток времени. Иногда список волшебных свойств на этом не заканчивается. Рекламисты удачно подбирают слова, чтобы увеличить продажи и это работает.

Обычно такие препараты имеют гомеопатические свойства. Гомеопатия относится к альтернативной медицине. Суть лечения заключается в использовании мизерных доз вещества, которое вызывает симптомы болезни. То есть в борьбе с болезнью используется ее же оружие.

Однако, не существует исследования, которое бы подтвердило, что благодаря гомеопатии было вылечено какое-то заболевание. В то время, когда продажи препаратов достигают миллиардов долларов.

Почему же люди продолжают «оздоравливаться» таким образом? В Европе очень много сторонников альтернативной и народной медицины, которых становится все больше. Лекарства могут сработать, как эффект плацебо. Человек будет думать, что именно гомеопатия стала причиной выздоровления, когда его организм самостоятельно преодолел болезнь.

Как питание влияет на иммунитет?

Фото: envato.com

Чтобы иметь крепкий иммунитет, недостаточно однажды выпить волшебную таблетку и надеяться на результат. Стойкий иммунитета это комплекс физической активности, здорового сна и сбалансированного питания, а придерживаться этих правил гораздо труднее, чем приобрести таблетки или съесть лимон.

Укрепление иммунитета не происходит только в результате употребления отдельных продуктов. Если вы хотите приобрести естественную защиту благодаря питанию, стоит пересмотреть свой рацион. Завтрак, обед, ужин должны быть полноценными. Стоит исключить продукты с избыточным содержанием сахара или соли, большие дозы алкоголя и употреблять слишком большое количество калорий.

В рацион стоит включить следующие продукты для иммунитета:

  • Имбирь

  • Морепродукты

  • Апельсины

  • Чеснок

  • Брокколи

  • Кисломолочные продукты

Помните о сбалансированности. Ранее считалось нормальным потребление в большом количестве витамина С. Однако, витамины — не конфеты и их нельзя употреблять бесконтрольно. Так и с любым другим продуктом. Если вы хотите принимать витамины, которых вам по вашему мнению не хватает, лучше проконсультироваться с врачом и сдать соответствующие анализы.

Как физическая активность влияет на иммунитет?

Фото: envato.com

Люди, которые активно занимаются спортом, живут долго и не болеют — это не сказки, а реальность. Если вы не любите посещать зал, бассейн или йогу, попробуйте интенсивные прогулки. Достаточно 30-40 минут в день активной ходьбы и ваша сердечно-сосудистая система скажет спасибо.

Помните, что это должна быть не прогулка с чашечкой кофе медленным шагом, а серьезная ходьба. Благодаря физическим активностям вы сможете высвободить накопленный у вас стресс и хорошо выспаться - а это одни из важнейших факторов крепкого иммунитета.

Помогает ли вакцинация укрепить иммунитет?

Фото: envato.com

Прививки один из действенных способов надежной защиты от различных заболеваний. С помощью них можно добиться «эффективного» и «стерильного» иммунитета.

Эффективный иммунитет — не может помешать вирусу попасть внутрь организма, однако не дает ему вызвать заболевание. Стерильный иммунитет — предотвращает инфекции и их симптомы, полностью обезвреживая ее.

Вакцинация приоритетна для лиц, находящихся в зоне риска: дети, беременные женщины, пожилые люди и те, кто страдает хроническими заболеваниями.

Что может повысить иммунитет?

Фото: envato.com

Секрет крепкого иммунитета кроется в совокупности здоровых привычек. Для того чтобы потом не задавать себе вопрос «как укрепить иммунитет?» стоит перейти на здоровый образ жизни уже сейчас.

10 способов укрепить иммунитет:

  1. Обогащайте свой рацион витаминами, которых не хватает. Перед тем, который принимать любой комплекс, обязательно, проконсультируйтесь с врачом.

  2. Ограничивайте употребление алкоголя и откажитесь от курения.

  3. Вакцинируйтесь.

  4. Соблюдайте правила гигиены.

  5. Помните о здоровом сне. Спать нужно не менее 7 часов в сутки.

  6. Занимайтесь физическими активностями. Спорт или кардио тренировки пригодятся.

  7. Урегулируйте количество стресса. Оградить себя от волнений невозможно, однако можно их минимизировать.

  8. Не забывайте о положительных эмоциях. Гормон счастья еще никому не помешал.

  9. Устраивайте себе релаксацию. Это может быть йога, массаж или просто отдых на диване.

  10. Регулярно занимайтесь сексом.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?