Как выбрать собаку: лучшие породы для квартиры и для занятых людей
Категория
Собаки
Дата публикации

Как выбрать собаку: лучшие породы для квартиры и для занятых людей

Как выбрать собаку: лучшие породы для квартиры и для занятых людей
Источник:  online.ua

Когда люди решают завести собаку, они чаще всего выбирают по внешнему виду или по популярности породы. Но породы собак отличаются не только внешним видом, а прежде всего особенностями темперамента. Гид Онлайн рассказывает, как выбрать собаку - какие породы лучше подходят для семьи, для занятых людей и для жизни в квартире.

Профессиональные дрессировщики при выборе собаки советуют ориентироваться в основном на характер, а не на ее внешний вид. Они уверяют, что все будут довольны и счастливы только тогда, когда характеры - собаки и хозяина - совпадут, а потребности собаки будут соответствовать образу жизни хозяина.

Как выбрать собаку для охраны?

Фото: envato.com

Если вы ищете собаку для охраны и защиты дома, подумайте о ротвейлере , добермане или немецкой овчарке . Эти породы являются прирожденными сторожевыми собаками, а это значит, что они от природы подозрительны к незнакомцам и ставят безопасность дома на первое место.

Не подходят для охраны ретриверы. Эти собаки слишком дружелюбны, и каждого вора будут встречать виляющим хвостом и высунутым языком - добро пожаловать, так сказать.

Как выбрать собаку для семьи с детьми?

Фото: envato.com

В этой категории абсолютными чемпионами являются лабрадор или золотистый ретривер , потому что они обожают детей и всегда готовы поиграть. Нет ничего в мире, что приносит им большее счастье, чем погоня за мячом.

Мы, вероятно, удивим вас, сообщив, что доберман также хорошо ладит с детьми. Особенно, если они выросли вместе, у вас есть надежная няня. Если эти породы кажутся слишком большими для квартиры, заведите бигля.

Не подходящая порода для семьи с детьми - пекинес. Этот пес предпочитает быть единственным ребенком в семье, то есть он хочет все внимание «родителей» только для себя и не будет его делить ни с кем.

Как выбрать собаку для занятий спортом?

 Фото: freepik.com

Если вы спортивный человек, каждое утро бегаете и хотите иметь компанию, подумайте о том, чтобы завести собаку породы пойнт или сеттер - эти собаки просто созданы для бега.

Если вы предпочитаете более мелкие породы, то стоит обратить внимание на джек-рассел-терьера.

Неподходящие породы для занятий спортов - английский бульдог или мопс, которые не приспособлены ни к каким видам физические нагрузки.

Как выбрать собаку для квартиры?

Фото: envato.com

Если ищете обнимающегося друга, который всегда будет рад свернуться калачиком на диване у ваших ног, пова вы читаете хорошую книгу или смотрите любимое шоу, то вам подойдут французский бульдог, мальтийская болонка или йоркширский терьер.

Не подходят для этой роли рабочие собаки (в эту категорию входят как овчарки, так и служебные собаки, охранники, спутники слепых и т. д.) - они нуждаются в активности.

Если у вас в квартире уже есть домашние животные, выбирать породу нужно очень внимательно, ведь в этом случае самое главное, чтобы все поняли друг друга. Ретриверы и спаниели всегда рады компании для игр. Терьеры или бойцовские собаки - это хорошие породы, но по природе они состязательны и не любят компании.

Как выбрать собаку для всегда занятых людей?

Фото: envato.com

В целом собаки - существа социальные, им нужна компания, чтобы чувствовать себя счастливыми и сытыми. Однако некоторые породы предпочитают уединение и радуются, когда их хозяева наконец выходят на работу и покидают свой дом. Если ваш образ жизни предполагает большую часть времени находиться вне дома, купите шарпея или бассет-хаунда .

Не потерпят одиночества ретриверы - им важно постоянное внимание и социальные контакты.

Как выбрать собаку для пожилых людей?

Фото: envato.com

Если вы сейчас на пенсии и у вас, наконец, появилось больше времени для ухода за четвероногим другом, отличным выбором будет бостонский терьер, мопс или спаниель. Они дружелюбны, любвеобильны, игривы и не нуждаются в многочасовых физических нагрузках.

Не подойдут на роль компаньона для пенсионера собаки крупных пород - они очень активны, требуют большого внимания, активности, а также силы, чтобы держать их во время прогулок, если они на поводке.

Как выбрать собаку для жаркого и холодного климата?

Фото: envato.com

Сенбернары, самоеды, боксеры - эти породы плохо себя чувствуют в слишком жарком месте. А вот доберман - ненавидит холод и любит понежиться под солнцем.

Породы, предпочитающие холод, обычно имеют густой мех и подкожно-жировой слой. Хороший выбор - аляскинский маламут, хаски.

Как выбрать гипоаллергенную собаку?

Фото: envato.com

Если у вас аллергия на собачью шерсть, это не обязательно означает, что у вас никогда не будет собаки. Самая частая причина аллергии - перхоть, которая выделяется из шерсти собак. Меньше всего перхоти выделяют шнауцеры и пудели .

Не подойдут аллергикам немецкин овчарки и длинношерстные породы.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?