Почему возникает упадок сил и как с ним бороться
Категория
Здоровье
Дата публикации

Почему возникает упадок сил и как с ним бороться

Почему возникает упадок сил и как с ним бороться
Источник:  online.ua

С приходом осени люди все чаще испытывают апатию, упадок сил и усталость. Что же делать и нужно ли обращаться к врачу в таком случае? Гид Онлайн рассказывает, что делать, если чувствуете упадок сил и как вернуть себе хорошее настроение.

Постоянно чувствуете усталость и не можете найти силы на будничные дела? Просыпаетесь утром и чувствуете себя уже уставшим? Привычное хорошее настроение изменился на апатию? А любые внешние факторы вызывают раздражительность? Скорее всего вы чувствуете упадок сил. Это обычная проблема для жителей больших городов. Но игнорировать эту проблему не стоит, лучше разобраться в причинах и найти способ повысить уровень энергии.

Чем может быть вызван упадок сил?

Фото: unsplash.com

Упадок сил и усталость — проблема, с которой все чаще сталкиваются жители мегаполисов, которые постоянно живут в ритме "большого города" и работают на стрессовой работе. Обычно упадок сил наблюдается у людей, занимающих руководящие должности или работающих на работе, которая требует постоянной концентрации и очень ответственная.

В осеннее время года к этому добавляется постоянная плохая погода и отсутствие солнца, несбалансированное питание, постоянное пребывание в стрессе и сезонные вирусные заболевания. Эти факторы повышают риски возникновения упадка сил и усталости.

Упадок сил может быть вызван снижением иммунитета и развитием заболеваний и патологий в организме. Самые распространенные из них:

  • Гормональный сбой. За энергию в нашем организме отвечают гормоны щитовидной железы. Если их работа нарушается, человек чувствует упадок сил, постоянную сонливость. К этим симптомам добавляются отеки и несколько лишних килограммов.

  • Анемия. Это серьезное заболевание, при котором количество гемоглобина и эритроцитов в крови снижается, функции организма нарушаются. Отсюда возникает постоянная усталость, а физические нагрузки вызывают одышку, сердцебиение.

  • Внутренние болезни. Если в работе сердца, печени, сосудов или других органов возникают нарушения, человек испытывает постоянную нехватку сил, сонливость.

  • Климакс. Вследствие климакса может нарушаться выработка гормонов. Это приводит не только к упадку сил, но и к головной боли, депрессии, бессоннице, раздражительности.

  • Депрессия, хроническая усталость. Эти заболевания также могут привести к постоянной усталости, упадку сил, отсутствии желания что–то делать.

Упадок сил - главные симптомы

Фото: envato.com

У каждого человека симптомы индивидуальные и проявляются по–разному. Но можно выделить наиболее распространенные симптомы, чаще всего проявляются при упадке сил:

  • Сонливость или бессонница. Часть людей могут испытывать постоянное желание прилечь и поспать хотя бы на часок. А другая часть людей, наоборот, не могут заснуть даже при сильной усталости.

  • Заторможенность. Даже обычные действия даются не так легко, нарушается концентрация, запоминать важные вещи становится очень трудно.

  • Голова постоянно идет кругом. При упадке сил человек может испытывать головокружение.

  • Раздражительность. Даже незначительные внешние раздражители могут вызвать очень нервную, агрессивную реакцию.

  • Сильно сниженное или наоборот повышенное давление. На стрессовые реакции и переутомление первой реагирует сердечно–сосудистая система. В результате у человека может или быть слишком высокое или слишком низкое давление.

  • Отсутствие аппетита. Человек часто забывает поесть или даже не чувствует в этом необходимости.

Как поднять упадок сил?

Фото: unsplash.com

Если человек долгое время находится в состоянии упадка сил, это может негативно сказаться на его здоровье и общем состоянии организма. Поэтому не стоит игнорировать такое состояние, а лучше разобраться с этой проблемой. Что же делать, чтобы избавиться от упадка сил?

Первое— это отдых. Если чувствуете, что в жизни вас больше ничего не радует, роботоспособнисть снизилась, постоянно хочется спать, то нужно хорошо отдохнуть и набраться сил. Стоит каждый день выделять часок–другой и уделять их себе, своим хобби: рисование, кулинария, йога, аэробика, танцы. А если есть возможность, то возьмите неделю отдыха на работе и смените обстановку. Хорошим вариантом в эту неделю будет путешествие к солнцу и морю.

К тому же не забывайте о здоровом сне. Взрослому человеку нужно минимум 7–8 часов сна, чтобы производилась достаточное количество мелатонина. Еще для стабилизации своего психического состояния можно пройти оздоровительные процедуры. Например, курс массажа, релакс–процедуры в СПА, плавание в бассейне и тому подобное.

Если же отдых, путешествия и полный релакс не помогают, то, очевидно, проблема упадка сил кроется в проблемах с организмом. Подобрать лечение в таких случаях помочь может врач.

Что делать при упадке сил?

Фото: unsplash.com

Если отдых не помог, то стоит обратиться к врачу–терапевту. Он изучит историю заболеваний, проведет обследование, назначит анализы и установит диагноз. К тому же терапевт сможет направить на обследование к врачам другой профессии, чтобы они собрали анамнез и помогли с установкой диагноза, лечением. Обычно лечение составляют медикаменты и физ.процедуры.

Также врач может назначить профилактику упадка сил и постоянной усталости. К профилактическим мерам обычно относят:

  • регулярный спорт и активный образ жизни;

  • планирование и соблюдение правильного распорядка дня;

  • правильный рацион, сбалансированное питание;

  • отказ от вредных привычек.

Упадок сил — это серьезная проблема, которая требует внимания, в анекоторых случаях и лечения. Не игнорируйте тревожные симптомы, а ищите пути их возникновения и устранения. Упадок сил и переутомление, в общем, типичные для жителей мегаполисов в сезоны отсутствия постоянного солнышка. Обычно комфортный рабочий график, отдых и релакс, активный образ жизни помогают справиться с проблемой. Но если эти действия не помогли, то нужно обратиться к врачу. И помните: ваше здоровье в ваших руках.

Важно!
Вся информация в данном разделе представлена исключительно в ознакомительных целях - не используйте ее для самодиагностики и самолечения. Для постановки диагноза и назначения лечения следует обратиться к профильному специалисту.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?