Как перевозить кошку или собаку в поезде — действующие правила в Украине
Категория
Домашние животные
Дата публикации

Как перевозить кошку или собаку в поезде — действующие правила в Украине

Как перевозить кошку или собаку в поезде — действующие правила в Украине
Источник:  online.ua

Часто возникают ситуации, когда питомца необходимо перевезти в другой город или даже страну. Для этого можно воспользоваться железнодорожным транспортом, но владельцу необходимо иметь специальное разрешение и придерживаться действующих правил в Украине. Гид Онлайн рассказывает, как перевозить кошку или собаку в поезде и какие документы для этого нужны.

Начать следует с того, что правила перевозки пассажиров, багажа, грузов и почты железной дорогой Украины, утверждены Министерством транспорта и связи Украины от 27.12.2006 №1196. Более подробно ознакомиться с ними можно на официальном сайте Укрзалізниці. Что касается перевозки кошек или собак, то многое зависит от того, какое животное вы перевозите.

Что нужно, чтобы перевезти собаку в поезде?

Фото: flickr.com

Многое зависит от того, какое животное вы перевозите. Так, например, если у вас собака крупной породы, ехать можно только в купе. Это позволит избежать конфликтных ситуаций с другими пассажирами. При этом все места в купе следует заранее выкупить.

Нельзя забывать и о безопасности – на собаке должен быть одет ошейник с поводком и намордник. Владелец должен тщательно следить за животным – вовремя давать ему пищу, воду, убирать отходы. Кроме этого, одному владельцу запрещается перевозить несколько крупных собак – только по одной на пассажира.

Что касательно маленьких собак, рост которых не превышает 45 см, правила несколько мягче. С одним владельцем их может быть двое, а вагоны могут быть не только типа купе, но и плацкартными. Животное обязательно должно быть помещено в клетку во избежание опасных ситуаций.

Если вы перевозите кошку, грызуна или попугая, вам тоже необходимо использовать клетку, ящик, или специальную корзину с отверстиями для доступа воздуха. Поддон не должен пропускать влагу, ведь это может привести к загрязнению сидений или пола вагона.

Кассир должен быть заранее предупрежден о наличии у пассажира животного. Транспортировки оплачивается по форме ЛУ-12а, или как квитанция на багаж. При покупке электронных билетов онлайн необходимо сделать пометку в графе перевозка «большой собаки» или «ручной клади».

Интересный факт – поездка собаки-поводыря, сопровождающий слепого хозяина, бесплатная. Следует также помнить, что правила перевозки животных могут различаться между собой в зависимости от типа поезда и вагона, поэтому для уточнения всех нюансов мы рекомендуем позвонить в справочную службу Укрзалізниці.

Что нужно, чтобы перевезти кошку в поезде?

Фото: flickr.com

Транспортировка усатого любимца в вагоне оформляется как багаж, а ее стоимость зависит от веса кошки. Если вес составляет не более 20 кг, владелец платит как за ручную кладь с двадцатикилограммовым лимитом. Если же вес животного превышаю этот лимит (например, у вас мейн кун, или другая крупная порода), тогда оплатить транспортировку придется с учетом фактического веса кошки.

Нельзя забывать и о комфорте любимца во время поездки. Контейнер должен быть удобным и просторным. Отверстия в нем должны свободно проветриваться, особенно это касается дальних поездок, когда в дороге придется провести не один час, или даже несколько суток.

Также следует взять с собой необходимые вещи для животного – корм, воду, игрушки (если кот привык играться) и, конечно же, туалет с сухим наполнителем. Нарушение санитарно-гигиенических правил может закончиться штрафом для владельца.

Как и каких животных можно перевозить в поезде по Украине?

Фото: unsplash.com

Котов, декоративных птиц, мелких комнатных животных разрешается транспортировать во всех типах вагонов на внутренних железнодорожных маршрутах. Если же речь идет о международном сообщении, например в страны Балтии, СНГ, или Грузию, перевозки вышеупомянутых животных возможна только в отдельном купе (количество ограничено двумя особями).

Домашняя птица (куры, индюки, гуси, утки, цесарки, перепела) может провозиться только в общих вагонах на местных и региональных маршрутах.

Кокие ветеринарные документы нужны для перевозки животных в поезде?

Фото: envato.com

Перевозка домашних любимцев без необходимых документов является незаконной – она влечет за собой административную ответственность и выплату штрафа. Также без наличия документов, позволяющих перевозить животное, вас могут просто не пустить в вагон. С первого августа 2019 года для транспортировки домашних животных требуется специальный ветеринарный паспорт, который заполняется со строгим соблюдением установленных правил.

Для оформления паспорта следует обратиться в одно из государственных ветеринарных учреждений. Вам это обойдется в 51 грн 29 коп. Прежде чем вы получите документ, животное должно быть осмотрено специалистом на факт наличия различных заболеваний. Если необходимо, должно быть проведено заблаговременное лечение. Действует такой документ в течение всей жизни домашнего любимца.

В ветпаспорте указывается, что животное привито от бешенства и получило комплексную прививку. Если вы планируете перевозить животное в другую страну, животное должно быть чиповано. Для этого ему под кожу вживляется специальный микрочип, в котором содержатся все данные о животном в виде 15-значного кода. Ветеринарная книжка также должна содержать записи о состоянии здоровья животного, в частности о том, что последняя прививка был проведена не ранее, чем за 30 дней до выезда.

Также для поездки животного в поезде потребуются следующие документы:

  • багажная квитанция – проездной документ, выдаваемый в железнодорожной кассе;

  • справка от фелинологического клуба – в случае, если перевозится породистая кошка, имеющая особую ценность;

  • «справка №1» от ветклиники – действует в течение трех дней с момента выдачи.

Если все документы будут у вас в порядке, а при перевозке животного вы будете придерживаться установленных правил, поездка станет интересным путешествием для вас, и вашего любимца.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?