Праздники и выходные в январе 2022 – когда и как отдыхаем
Категория
Календарь Праздников
Дата публикации

Праздники и выходные в январе 2022 – когда и как отдыхаем

Праздники и выходные в январе 2022 – когда и как отдыхаем
Источник:  online.ua

Январь – первый месяц нового 2022 года и второй месяц зимы. В январе украинцы отмечают несколько государственных, профессиональных и религиозных праздников. Гид Онлайн подготовил праздничный календарь на январь 2022 - как будем отдыхать на Рождество и Новый год.

В январе 2022 года 31 календарный день, из них 19 рабочих дней и 12 выходных. Выходные дни придутся на 1, 2, 3, 7, 8, 9, 15, 16, 22, 23, 29 и 30 числа января. Месяц начинается с субботы и заканчивается понедельником.

Учитывая, что Новый год  отмечается в ночь с 31 декабря 2021 на 1 января 2022 (с пятницы на субботу), понедельник 3 января будет выходным. Так что украинцы смогут насладиться трехдневным отпуском и провести время в компании родных и близких.

7 января православные христиане празднуют Рождество Христово. Эта дата выпадает на пятницу, поэтому она тоже будет выходным днем. При этом четверг 6 января, как предпраздничный день, будет сокращен для рабочих на 1 час.

1 января – Всемирный день мира

Фото: unsplash.com

Праздник Всемирный день мира, который на западе еще называют День всемирных молитв за мир, был установлен 8 декабря 1967 года римским папой Павлом VI. Его принято отмечать в первый день каждого нового года.

17 декабря 1969 года Генеральная Ассамблея ООН присвоила празднику официальный статус. Праздник имеет свой лозунг – «Прости, и ты обретешь мир». Он направлен на уменьшение напряжения между государствами и мирное разрешение конфликтов.

Праздники 2 января 2022 года в Украине и мире

  • Всемирный день интроверта;

  • День мотивации и вдохновения;

  • День научной фантастики.

Праздники 3 января 2022 года в Украине и мире

  • День соломинки для коктейлей;

  • День памяти святой великомученицы Юлиании.

Праздники 4 января 2022 года в Украине и мире

  • День Ньютона;

  • День хит-парада;

  • Всемирный день гипноза.

7 января – Рождество Христово

Фото: unsplash.com

7 января православные христиане Украины и всего мира отмечают рождение Спасителя – Иисуса Христа. Рождество завершает рождественский пост – Адвент, время ожидания пришествия Иисуса.

Рождество, как и Пасха, входит в число величайших религиозных праздников. Главными атрибутами Рождества Христова являются вертепы, спектакли, ярмарки, песни, колядки. В нашей стране Рождество отмечается со времен средневековья.

Праздники 8 января 2022 года в Украине и мире

  • День метро;

  • Собор Пресвятой Богородицы.

11 января – Всемирный день «спасибо»

Всемирный день «спасибо» – это повод быть вежливым и дружелюбным с окружающими. В этот день следует быть особенно внимательным к близким и дорогим вам людям, ведь слышать слова благодарности всегда приятно.

Доподлинно неизвестно, когда был основан этот праздник. Согласно официальной версии, он было основано совместным решением ООН и ЮНЕСКО, а по неофициальной – предложено одним из крупных производителей открыток.

13 января – Старый Новый год

Фото: envato.com

Традиция отмечать Старый Новый год появилась в первые годы образования Советского союза, и связана она с расхождением в Юлианском (старом) и Григорианском (Новом) календарях. Это расхождение составляет ровно 13 дней. В отличие от Рождественского сочельника, все блюда, которые ставятся к столу в этот вечер, должны быть сытными. Обязательно ставят кутью, разнообразные выпечки и сладости.

Праздники 16 января 2022 года в Украине и мире

  • Всемирный день снега;

  • День свободы вероисповедания в США;

  • День памяти защитников Донецкого аэропорта и всех погибших воинов.

19 января 2022 – Крещение Господне

Фото: pxfuel.com

Крещение Господне – это большой религиозный праздник для всех православных. Он отмечается 19 января ежегодно и завершает цикл новогодних праздников.

Считается, что в этот день Иоанн Креститель совершил обряд крещения Иисуса Христа на реке Иордан. Это одно из пяти важнейших событий в жизни Спасителя, наряду с Преображением, Распятием, Воскресением и Вознесением.

21 января – Международный день объятий

Международный день объятий – это праздник, популярный среди молодежи и студентов. Появилась такая традиция относительно недавно – в 70-х годах ХХ столетия.

Доказано, что дружеские объятия способны ободрить, поднять настроение, поддержать в трудной ситуации, дать человеку понять, что он не одинок. Многие люди в этот день организуют своеобразный флешмоб – подходят с объятиями к случайным прохожим.

Праздники 22 января 2022 года в Украине и мире

  • День Соборности (день Соединения);

  • Принятие Четвертого универсала Украинской Центральной Радой.

25 января – День студентов (Татьянин день)

Фото: envato.com

25 января – это день памяти раннехристианской мученицы Татьяны Римской. После того, как в 1755 году императрица Елизавета Петровна подписала указ об учреждении Московского университета, Татьянин день начал праздноваться сначала как день рождения университета, а позже – как праздник всего студенчества в Российской империи. В этом виде этот праздник дошел до наших дней.

Праздники 26 января 2022 года в Украине и мире

  • День работника контрольно-ревизионной службы Украины;

  • Международный день таможенника.

27 января – Международный день памяти жертв Холокоста

Международный день памяти жертв Холокоста среди еврейского народа установлен Генеральной Ассамблеей ООН 1 ноября 2005 года по инициативе Израиля, Канады, Австралии, России, Украины, США и других стран.

По словам Генерального секретаря ООН Кофи Аннана, эта дата должна служить напоминанием о беспрецедентном зле, проявленном людьми, которое нельзя просто оставить в прошлом и забыть.

Праздники 28 января 2022 года в Украине и мире

День открытия Антарктиды;
Международный день защиты персональных данных.

Праздники 29 января 2022 года в Украине и мире

  • День мобилизации усилий против угрозы ядерной войны;

  • День памяти Героев Крут.

Праздники 30 января 2022 года в Украине и мире

  • Всемирный день помощи больным проказой;

  • День специалиста военно-социального управления ВСУ (Вооруженных сил Украины);

  • Международный день без интернета.

Праздники 31 января 2022 года в Украине и мире

  • Всемирный день ювелира (Международный профессиональный праздник ювелиров);

  • День горячего шоколада в США.

Церковные праздники в январе 2022

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?