Что такое метаболизм и как его ускорить
Категория
Здоровье
Дата публикации

Что такое метаболизм и как его ускорить

Что такое метаболизм и как его ускорить
Источник:  online.ua

Метаболизм играет немаловажную роль для нормального функционирования организма и самочувствия человека. Нарушения метаболизма приводят к различным заболеваниям, ухудшению физической формы и избыточного веса. Гид Онлайн рассказывает, что такое метаболизм, как самостоятельно определить и ускорить при необходимости.

Что такое метаболизм простыми словами?

Фото: envato.com

Метаболизм – это скорость обмена веществ в организме человека. Понятие включает в себя все жизненно важные химические функции внутренних органов, такие как дыхание, регенерация клеток и переваривание потребленной пищи. Для этих процессов требуется энергия, минимальное количество которой – это и есть базовая скорость обмена веществ, а другими словами – уровень метаболизма. Этот уровень зависит от разных факторов – состояния здоровья, возраста, привычек и образа жизни.

У метаболизма есть две составляющие:

  • катаболизм (дисимиляция) – распадение сложных молекул на простые молекулы, во время чего высвобождается энергия;

  • анаболизм (пластический обмен) – объединение продуктов распада, образованных во время катаболизма, в новые сложные соединения.

В качестве примера можно провести действие гормона инсулина на распад глюкозы (виноградного сахара). В результате этого процесса образуются две молекулы лактата (молочной кислоты), углекислый газ и вода.

Научное название этого катаболического процесса – гликолиз. При недостатке глюкозы (например, при длительном голодании) ее восстановление в организме может прекратиться.

Как определить какой у меня метаболизм?

Фото: envato.com

Для расчета базового уровня метаболизма используется специальная формула – RMR. Ее нельзя назвать особо точной, но она дает понимание того, соответствует ли ваш обмен метаболизму определенной норме.

Выглядит эта формула следующим образом:
RMR = 655 + (9,6 х вес) + (1,8 х рост) – (4,7 х возраст в годах)

Например, если вы весите 70 кг, ваш рост – 160 см, и при этом вам 30 лет, можно произвести следующий расчет:

RMR = 655+(9,6х70)+(1,8х160) - (4,7х30)=1474(ккал)

Далее следует найти свой коэффициент активности и умножить на него полученную цифру.

Общепринятыми считаются следующие коэффициенты:

  • 1,2 – если вы ведете малоподвижный образ жизни;

  • 1,375 – если у вас есть легкая физическая активность (тренируетесь 1-3 раза в неделю);

  • 1,55 – если у вас есть умеренная физическая активность (интенсивно тренируетесь 3-5 раз в неделю);

  • 1,725 – если у вас есть повышенная физическая активность (интенсивно тренируетесь 6-7 раз в неделю);

  • 1,9 – если у вас очень высокая физическая активность (вы занимаетесь тяжелой физической работой или очень интенсивно тренируетесь более 7 раз в неделю).

Например, если вы все свободное время проводите за монитором и совсем не посещаете спортзал, коэффициент должен составлять 1,2. Эту цифру нужно умножить на RMR. 1474х1,2 = 1768,8 ккал. Именно столько калорий необходимо вашему организму для нормальной работы всех органов и систем.

Как понять, что у меня замедленный метаболизм??

У людей с медленным метаболизмом доминирует симпатическая нервная система. При этом окисление происходит медленно, поэтому им сложно переваривать тяжелую пищу. Обычно люди с замедленным метаболизмом имеют умеренный аппетит, они не испытывают постоянного голода, их не тянет к сладостям, однако есть необходимость постоянно пить кофе и другие взбудораживающие напитки.

Характерная проблема людей с замедленным метаболизмом – жировые отложения на животе, руках и лице, которые трудно убрать. Для того чтобы поддерживать себя в форме, им нужно постоянно заниматься физической работой.

Также они часто сталкиваются со следующими проблемами:

  • резкий набор веса при снижении физической активности;

  • постоянное чувство усталости;

  • сухая кожа и расслоение ногтей;

  • выпадение волос;

  • ухудшение памяти;

  • низкое либидо.

Кроме того, люди с замедленным метаболизмом более подвержены депрессии и резкому ухудшению настроения без особых причин.

Что нужно делать для ускорения метаболизма?

  Фото: envato.com

Когда человек решает похудеть, он не всегда понимает, что для начала ему необходима нормализация обмена веществ. Изнурительные физические тренировки при неправильном питании, скорее всего, не дадут вам ожидаемых результатов. А при жесткой диете можно даже получить обратный эффект. Организм, если ему не хватает еды, сразу начинает запасаться питательными веществами, что приводит к увеличению веса.

Поэтому для решения проблемы с метаболизмом и лишним весом нужно подходить комплексно.

Специалисты рекомендуют обратить внимание на следующие пункты:

  • соблюдение сбалансированного режима приема пищи;

  • снижение потребления сахара и соли;

  • ведение умеренно-подвижного образа жизни;

  • отказ от вредных привычек;

  • здоровый сон как минимум 7 часов в сутки;

  • потребление достаточного количества воды;

  • постоянные прогулки на свежем воздухе, особенно в солнечную погоду.

Также проблемы с обменом веществ могут быть связаны с эндокринными сбоями. Поэтому, прежде чем приступать к реализации вышеуказанных рекомендаций по ускорению метаболизма, нужно проверить щитовидную железу у врача.

Важно!
Вся информация в данном разделе представлена исключительно в ознакомительных целях — не используйте ее для самодиагностики и самолечения. Для постановки диагноза и назначения лечения следует обратиться к профильному специалисту.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?