12 причин есть греческий йогурт каждый день
Категория
Еда
Дата публикации

12 причин есть греческий йогурт каждый день

12 причин есть греческий йогурт каждый день
Источник:  online.ua

Греческий йогурт – классический представитель средиземноморской кухни, известной своими натуральными продуктами. Этот кисломолочный продукт пользуется популярностью среди поклонников здорового образа жизни, ведь он содержит много полезных веществ и при этом очень питателен. Гид Онлайн разобрался, почему греческий йогурт стоит есть каждый день – чем он полезен для женщин, мужчин и детей.

Чем греческий йогурт отличается от обычного?

Фото: freepik.com

Основное отличие греческого йогурта от обычного состоит в том, что он имеет большую плотность и более концентрированный. Греческий йогурт очень густой – если в него воткнуть ложку, она будет стоять. Для его изготовления требуется вдвое больше молока, чем для изготовления обычных йогуртов. Кроме того, отличается и технология производства.

Сырье для греческого йогурта очень тщательно отжимается, поэтому из него выходит почти вся молочная сыворотка, лактоза и сахар. Кстати, сахара в греческом йогурте в три раза меньше, чем в обычном. Однако протеина, полезных бактерий и кальция в нем значительно больше. А минимальное количество лактозы делает данный продукт пригодным для употребления людям с непереносимостью этого вещества.

Какие бактерии содержатся в греческом йогурте?

К греческому йогурту добавляются молочнокислые бактерии, которые сквашивают молоко. В результате этого процесса из части лактозы образуется молочная кислота. Закваска необходима для расщепления молочного сахара, выработки органических кислот (в первую – молочной), а также для коагуляции молочного жира. Также под действием закваски йогурт получает характерный вкус и запах, происходит синтез разных витаминов.

Бактерии, которые содержит закваска, расщепляют молочные жиры и белки, благодаря чему компоненты йогурта лучше усваивает организм человека. Речь идет о двух типах бактерий – Lactobacillus bulgaricus и Streptococcus thermophilus. Первая из них (болгарская палочка) считается средством для борьбы против старения и отравления организма своими же отходами, а вторая (стрептококк термофильный) – способствует улучшению пищеварения.

Можно ли есть греческий йогурт на завтрак?

Диетологи рекомендуют употреблять греческий йогурт на завтрак, ведь именно утром организм лучше усваивает полезные компоненты, в частности, белки, которые в большом количестве содержатся в этом кисломолочном продукте. К тому же, такой завтрак очень сытный и придаст вам силы на весь день.

Греческий йогурт можно добавить к таким блюдам, как блины, каша с ягодами, ванильный пудинг или смузи. Также его можно намазывать на тосты или использовать в качестве основы для различных соусов. Он отлично сочетается с фруктами, выпечкой, яйцами и разнообразными приправами.

Чем полезен греческий йогурт для мужчин и женщин?

Фото: envato.com

Диетологи выделяют ряд полезных свойств греческого йогурта для организма человека:

  1. Улучшение работы пищеварительной системы. Регулярное потребление греческого йогурта обеспечивает защиту кишечника и пищеварительной системы от токсинов и бактерий. При этом значительно улучшается аппетит и самочувствие.

  2. Ускорение роста мышц. Если вы собираетесь на тренировку, греческий йогурт сделает вас более выносливым и ускорит набор мышечной массы. Все благодаря белкам, которые укрепляют мышечные волокна и способствуют сжиганию жиров.

  3. Насыщение организма витамином В12. Этот витамин улучшает работу нервной системы и клеток мозга. К тому же, он помогает в борьбе с депрессией и предотвращает развитие деменции у пожилых людей.

  4. Улучшение перистальтики. Пробиотики, содержащиеся в греческом йогурте, ускоряют прохождение пищи через кишечник и помогают усвоению питательных веществ. Пробиотики также помогают избежать запоров.

  5. Улучшение настроения. Кисломолочный продукт содержит калий, отвечающий за электропроводность мозга и передачу нервных импульсов. А еще, употребление йогурта ускоряет выработку серотонина, который еще называют гормоном «счастья».

  6. Чувство сытости. Греческий йогурт рекомендуется потреблять людям, придерживающимся диеты. Он притупляет чувство голода и делает вас сытым на длительное время.

  7. Альтернатива молоку. Некоторые люди не переносят такой компонент молока, как лактоза. В греческом йогурте ее почти нет, поэтому его можно использовать в качестве заменителя молока и других молочных продуктов.

  8. Улучшение работы сердечно-сосудистой системы. В йогурте содержится минимальное количество насыщенных жиров, поэтому при его потреблении в организм не попадает закупоривающий сосуды холестерин.

  9. Улучшение обмена веществ. Для нормального метаболизма необходим йод, поддерживающий работу щитовидной железы. Значительное количество этого вещества содержится в греческом йогурте. Ускорение обмена веществ также помогает избавиться от лишних килограммов.

  10. Укрепление костей. Йогурт богат кальцием – необходимым компонентом костной ткани. В небольшом стакане продукта сконцентрировано от 300 до 400 мг этого минерала, а это треть суточной нормы для взрослого человека.

  11. Защита от инфекций. Рекомендуется употреблять греческий йогурт зимой. Он улучшает работу иммунной системы и повышает защиту организма от сезонных заболеваний, таких как ОРВИ и грипп.

  12. Профилактика почечных камней и желудочных инфекций. Эти свойства еще не доказаны научно, однако ученые отмечают, что люди, в чей рацион входит греческий йогурт, реже болеют вышеупомянутыми недугами.

Можно ли давать греческий йогурт детям?

Греческий йогурт состоит из молока и закваски, и при этом не содержит никаких консервантов или искусственных компонентов. Поэтому этот натуральный молочный продукт можно постепенно вводить в рацион ребенка не позднее 8 месяцев от его рождения. Кроме того, в йогурте содержатся белок, кальций и калий, способствующие нормальному развитию детского организма, в частности костей и мышц.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?