15 способов повысить самооценку и обрести уверенность в себе
Категория
Стиль жизни
Дата публикации

15 способов повысить самооценку и обрести уверенность в себе

15 способов повысить самооценку и обрести уверенность в себе
Источник:  online.ua

Самооценка – это мнение человека о своей значимости в обществе, позиции на фоне других. Ее составляющие просты: внешность, харизма, умственные данные, мысль о себе от окружающих. Именно от самооценки зависит уверенность человека в своих силах, умение вести себя в коллективе, а также оценка собственной внешности. Гид Онлайн расскажет о причинах низкой самооценки и подскажет, как ее повысить и обрести уверенность в себе.

Как повысить самооценку – 15 способов

Фото: freepik.com

Не сравнивайте себя с другими

Если вы всегда смотрите на окружающих, примеряя их элементы облика на себя, то перестаньте это делать. Не забывайте, что каждый человек — это индивидуальность. Ваша фишка именно в том, что вы — это вы и другого такого человека не найти.

Не обращайте внимание на придуманные стандарты красоты, от них будет страдать ваша самооценка и нервная система. Принимайте и любите себя со всеми минусами и несовершенствами.

Подумайте, какие вещи вы можете изменить в себе

Вместо того чтобы искать у себя дефекты внешности, подумайте, какие элементы вы могли бы изменить самостоятельно. Например, чтобы сбросить вес и стать стройнее, можно начать ходить в тренажерный зал, заниматься йогой, пилатесом. Чтобы улучшить состояние кожи, вы можете посетить дерматолога, поменять рацион.

Заботьтесь о своем здоровье и теле

Любовь к себе проявляется не только в хороших вещах гардероба или громких словах, но и в регулярной заботе о своем здоровье. Старайтесь каждый день посвящать часок-два себе.

Медитируйте, читайте любимую книгу, увлажняйте кожу, принимайте горячую ванну. А также не забывайте об уходе за организмом не только снаружи, но и внутри. Регулярно посещайте врачей и проверяйте состояние здоровья.

Окружайте себя тем, что действительно нравится

То, что вас окружает и есть отражение вашего внутреннего состояния. Поэтому рекомендуем убрать рабочее место, квартиру, избавиться от мусора и ненужных вещей, которые раньше было жалко выбросить. Заместите их на хорошие, эстетические вещи, которые будут поднимать вам настроение и радовать каждый день.

Смените надоевшие элементы гардероба на новые

Старые, растянутые вещи не по фигуре точно не придают вам уверенности. Предлагаем выделить свободный часик и посвятить его разбору гардероба. Подбирайте стильные, простые и практичные вещи, которые станут универсальными помощниками в создании ярких луков.

Проверьте, не завышены ли у вас требования к себе

С самого детства взрослые и наши ровесники выдвигают нам свои требования, которые прививают нам комплексы. С каждым годом они только накапливаются, а неуверенность в себе только увеличивается.

Поэтому уже во взрослом возрасте человек продолжает выдвигать для себя высокие требования и корит себя за то, что им не отвечает. Хорошо подумайте и проверьте, не выдвигаете ли вы себе слишком завышенные требования.

Прокачивайте себя и свои навыки

Улучшайте не только свою внешность, но и внутренние качества. Не просто так говорят, что учится можно всю жизнь. Уделяйте время своим навыкам, прокачивайте их во всех областях жизни: финансовая грамотность, психология, стиль, искусство, религия. Умный и развитый человек всегда привлекает много внимания.

Меньше вспоминайте плохие моменты

Фото: envato.com

Низкая самооценка напрямую может быть связана с тем, что в прошлом кто-то вас сильно обидел словом или делом. Эти обиды и воспоминания о них накапливаются и давят на вас изнутри. Переставайте себя жалеть, навсегда забывайте об обидчиках и всех неприятных моментах. Только так вы найдете путь к самоуверенности.

Хвалите себя

Привыкли себя критиковать за каждый шаг? Обращаете внимание только на свои ошибки? Рекомендуем перестать это делать. Лучше хвалить себя и искать плюсы в каждом своем действии. Так отношение к себе и своему поведению постепенно изменится сперва у вас, а затем и у окружающих вас людей.

Разработайте собственный стиль

Современные тренды — это конечно хорошо. Но модные вещи подходят далеко не всем. Если они подобраны не по фигуре или не по погоде, то будут выглядеть просто глупо. А от понимания, что вы так выглядите, уверенность в себе и самооценка будут только снижаться. Поэтому очень важно понять, какие именно вещи вам подходят и подчеркивают фигуру.

Работайте со своими страхами

Проработка своих страхов — это еще один шаг к здоровой самооценке. Это не значит, что вам нужно полностью стать бесстрашным и игнорировать какие-либо тревоги. Напротив, проработка поможет убедиться, что вам все по силам и вы можете справиться самостоятельно с любыми препятствиями.

Чаще говорите Да!

Добавьте в свою жизнь больше оптимизма, чтобы стать уверенным в себе. Если вы часто отказываетесь от посиделок с коллегами, путешествий с друзьями, интересных приключений с родными, то в вашей жизни не хватает авантюризма.

Чаще соглашайтесь на интересные предложения и не сомневайтесь в себе. Это поможет расширить кругозор, познакомиться с новыми людьми и снять привязку к одному месту.

Соблюдайте обещания, которые дали сами себе

Ваши обещания самим себе — отражение ваших настоящих мыслей и мечтаний, а также отображение того, какой вы видите свою идеальную жизнь. Поэтому очень важно соблюдать свои обещания, чтобы с каждым днем становиться лучше и приближаться к реализации своих планов.

Меньше слушайте других, больше прислушивайтесь к себе

Каждый человек имеет свою систему ценностей. И чем четче сформулированы жизненные принципы, тем проще добиваться своих целей и смотреть на мир.

Если вы формируете систему ценностей под давлением окружающих, то никогда не сможете жить так, как вы действительно хотите. Чтобы стать более уверенным в себе человеком, нужно проработать свои жизненные принципы и правильно расставить приоритеты.

Всегда оставайтесь собой

Самое ценное сокровище, которое у вас есть — это вы сами. В мире нет еще одного такого человека, поэтому цените себя и не пытайтесь переделать себя под ожидания других. Не подстраивайте свое поведение, мысли и взгляды под того человека, который находится рядом, а всегда проявляйте собственное Я.

Вы — самое ценное сокровище, которое у вас есть. А низкая самооценка лишь ухудшает вашу жизнь и отношения с другими. Поэтому нужно кардинально изменять ситуацию. Используйте список советов и улучшайте отношение к самому себе. И все обязательно получится!

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?