Пет-терапия или как животные лечат людей
Категория
Здоровье
Дата публикации

Пет-терапия или как животные лечат людей

Пет-терапия или как животные лечат людей
Источник:  online.ua

Учеными доказано, что общение с котами, собаками, лошадьми, кроликами и другими животными укрепляет иммунитет и нервную систему людей, позитивно влияет на психологическое состояние человека и не только. Гид Онлайн разобрался, какие болезни могут лечить животные, что такое пет-терапия и как она работает.

Что такое пет-терапия?

Фото: unsplash.com

Пет-терапия (от англ. pet – «домашнее животное, любимец») – это использование животных при лечении и профилактике различных заболеваний, в частности, проблем с сердечно-сосудистой системой, а также психических расстройств. Как показали исследования, животные оказывают положительное влияние на состояние пациентов, с аутизмом, эмоциональными нарушениями, посттравматическим синдромом, шизофренией, депрессией или пагубными зависимостями.

Животных, оказывающих эмоциональную поддержку, не нужно учить каким-либо специфическим навыкам. Достаточно, чтобы между питомцем и владельцем было дружественное отношение и образовалась эмоциональная связь. Также нет ограничения по видам животных – главное, чтобы питомец просто нравился человеку.

Ограничениями проведения пет-терапии могут быть только аллергия на шерсть и фобия перед определенными видами животных.

Как работает пет-терапия?

По мнению сторонников данной методики, общение и уход за животными помогает стабилизировать эмоциональное состояние человека. Владелец домашнего питомца становится более уравновешенным, может расслабиться во время нервного напряжения. Также животные помогают человеку повысить самооценку и социализироваться после сильного потрясения.

Вместе с четырехлапым другом человек не чувствует себя одиноким и брошенным, он становится менее раздражительным и начинает контролировать свои эмоции. Научно доказано, что даже после нескольких минут общения с животным, которое нравится, в организме человека начинают выделяться гормоны радости – эндорфины и окситоцин.

Собаки

Фото: unsplash.com

Собаку считают самым популярным четырехлапым «психотерапевтом» среди домашних животных. Завести собаку рекомендуют людям, которые страдают от депрессии, часто подвержены стрессам и имеют проблемы с нервной системой. Для эмоциональной поддержки подойдет пес любой породы и размера, главное, чтобы между ним и хозяином сложились дружеские отношения.

Кошки

Фото: unsplash.com

Кошек часто заводят в домах престарелых, больницах и школах. Есть даже специальные кафе, где можно посидеть с кошкой на руках. Эти животные успокаивают нервы, помогают снять стресс и лечат от бессонницы, ведь присутствие кошки рядом создает чувство защищенности. Кошачье мурлыканье позволяет расслабиться, а при поглаживании кошки выделяется гормон радости – окситоцин.

Лошади

Фото: unsplash.com

Лошади используются для психотерапии людей с алкогольной и наркотической зависимостью, а также детей с синдромом Дауна и ДЦП. Не обязательно уметь ездить верхом – существенно улучшит самочувствие и уход за лошадьми. Также отмечается, что лошади способны распознавать и имитировать человеческие эмоции, поэтому пет-терапия с участием этих животных рекомендована людям, испытавшим сильное стресс или эмоциональное потрясение.

Дельфины

Фото: unsplash.com

Дельфинотерапия – это отдельный вид медико-психологической реабилитации и пет-терапии. Играя с этим животным и выполняя специальные упражнения, человек начинает себя лучше чувствовать, избавляется от страхов и тревог. Так, например, дельфинотерапию рекомендуют детям с ДЦП, задержкой умственного развития, аутизмом, синдромом дефицита внимания и гиперактивности, синдромом Дауна и другими психическими расстройствами.

Кролики

Фото: unsplash.com

Кролика могут завести люди, которые по каким-то причинам не могут ухаживать за кошкой или собакой. Это животное тихое, спокойное, не нуждается в особом уходе. Наблюдение за кроликами помогает снять стресс и успокоиться, а проглаживание этих милых животных способствует развитию мелкой моторики. Но перед тем как приобрести кролика в зоомагазине, нужно убедиться, что животное ручное и привыкло к людям.

Рептилии

Фото: unsplash.com

Рептилии – это довольно экзотические животные, и уход за ними подходит далеко не каждому. Тем не менее, исследования показали, что рептилии помогают отвлечься от негативных переживаний и даже лечат депрессию. Все дело в том, что ухаживать за рептилией не очень просто, но интересно. Поэтому человек будет занят этим процессом и сможет таким образом избавиться от грусти.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?