Что такое трансжиры и стоит ли их бояться
Категория
Здоровый образ жизни
Дата публикации

Что такое трансжиры и стоит ли их бояться

Что такое трансжиры и стоит ли их бояться
Источник:  online.ua

Для большинства людей трансжиры ассоциируются с чем-то очень вредным. Действительно ли они так опасны для здоровья? Гид Онлайн разобрался, что такое трансжиры, в каких продуктах они содержатся и к чему может привести их регулярное употребление.

Что такое трансжиры?

 Фото: envato.com

Трансжиры – это жиры, в составе которых содержатся трансизомеры ненасыщенных жирных кислот. Небольшое количество трансжиров может содержаться в натуральных продуктах (молоко, говядина, свинина, растительные масла), но наиболее опасными считаются трансжиры, которые производятся промышленным способом и добавляются в различные продукты питания.

Искусственные трансжиры обычно имеют растительное происхождение и получаются путем гидрогенизации (химическая реакция, заключающаяся в присоединении водорода к органическому веществу). Во время гидрогенизации жиры затвердевают, что существенно увеличивает срок годности продуктов, в которых они содержатся.

Следует отметить, что большинство растительных масел безопасны для нашего организма, и даже несут пользу, но вследствие гидрогенизации их химический состав сильно меняется. В результате жиры с измененной на клеточном уровне структурой становятся опасными для здоровья.

Почему трансжиры вредны?

Вред трансжиров заключается в том, что при гидрогенизации натуральных жиров изменяется структура их клеток. В результате нарушается процесс транспортировки полезных веществ через клеточные мембраны организма. Происходят сбои в обмене веществ, что приводит к появлению всевозможных заболеваний.

Замена природных жиров и углеводов искусственными жирами приводит к значительному повышению уровня липопротеинов низкой плотности в крови, которые еще называют плохим холестерином. Этот холестерин влечет за собой образование бляшек в сосудах, которые накапливаясь, увеличивают риск возникновения инфарктов и инсультов.

Какие продукты содержат трансжиры?

Фото: unsplash.com

Трансжиры можно найти в огромном количестве продуктов, продаваемых в магазинах и супермаркетах. Наибольшее количество этих веществ содержится в маргарине и спредах. Так, например, жесткий маргарин для выпечки может содержать до 40% модифицированных жиров.

Также трансжиры часто входят в состав следующих продуктов:

  • попкорн, чипсы, соленые сухарики и орешки;

  • кетчуп, майонез и всевозможные соусы;

  • мясные и рыбные полуфабрикаты;

  • лапша быстрого приготовления;

  • мороженое и молочные десерты;

  • картофель фри, нагетсы, пицца, гамбургеры, чизбургеры и другой фаст-фуд;

  • кондитерские изделия – печенье, пончики, вафли, пирожные, торты, шоколадные батончики.

Могут быть трансжиры и в сухих смесях, из которых готовятся супы, соусы, крема, блины, кондитерские изделия, напитки и т.д.

Как узнать, есть ли в продукте трансжиры?

Самый первый способ, благодаря которому можно определить наличие трансжиров в продукте, это посмотреть этикетку. Если на ней встречается надпись «частично гидрогенизированные жиры» – речь стопроцентно идет о тех самых трансжирах.

Производители продуктов часто пытаются замаскировать вредный ингредиент, подавая его под названиями «растительный жир», «комбинированный жир», «кулинарный жир» или «маргарин».

Что будет, если есть трансжиры?

 Фото: envato.com

Если постоянно употреблять трансжиры, в первую очередь будет страдать сердечно-сосудистая система. Научные исследования подтвердили, что трансжиры повышают риск ишемической болезни, инфарктов, инсультов и других проблем с сердечно-сосудистой системой.

Также могут возникнуть следующие недуги:

  • ожирение;

  • сахарный диабет;

  • онкологические болезни.

  • ухудшение иммунитета.

Употребление трансжиров также приводит к снижению качества спермы и уменьшению количества мужских гормонов в организме. Может снизиться и качество грудного молока у кормящих женщин. При этом трансжиры передаются ребенку с молоком матери, что может негативно отразиться на здоровье малыша.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?