6 продуктов, которые можно смело есть перед сном
Категория
Здоровый образ жизни
Дата публикации

6 продуктов, которые можно смело есть перед сном

6 продуктов, которые можно смело есть перед сном
Источник:  online.ua

Диетологи не советуют наедаться после шести часов вечера. Но если перед сном чувствуете сильный голод, для некоторых продуктов все же можно сделать исключение. Что можно смело есть на ночь? Гид Онлайн составил подборку продуктов, которые можно есть перед сном – они не навредят здоровью и не осядут лишними килограммами на боках.

Что можно есть перед сном – полезные продукты

Кисломолочные продукты

Фото: pixabay.com

Кефир, обезжиренный сыр, натуральный йогурт или ряженка отлично утолят вечерний голод и не перегрузят пищеварительную систему. В состав этих продуктов входят в основном легкие белки, которые прекрасно усваиваются организмом и дают ощущение насыщения. Именно поэтому кисломолочные продукты обладают низкой калорийностью и при этом очень питательны.

Выпив стакан кефира на ночь, вы не будете чувствовать тяжести и сможете нормально уснуть. Но важно соблюдать размер порций – он не должен превышать 200-250 г. Кисломолочные продукты хорошо сочетаются с медом, отрубями, корицей и ванилью, поэтому можно добавить небольшое количество этих ингредиентов к своему вечернему перекусу.

Куриные яйца

 Фото: envato.com

Яичный желток состоит из белков, жиров и холестерина, а яичный белок – из воды и легкоусвояемых белков. Учитывая состав и калорийность желтка (352 ккал/100г) на ночь можно позволить себе съесть два целых яйца. Конечно, яйца нужно варить, поскольку жареный на масле яйца содержат много холестерина и дольше перевариваются.

Следует отметить, что яичный белок ускоряет распад жировых клеток, способствует выведению из организма шлаков, токсинов и других вредных веществ, а также улучшает обмен веществ. Поэтому, если вы следите за фигурой и боитесь поправиться, перекусывать яйцами перед сном можно и даже нужно.

Рыба

Фото: unsplash.com

В морской рыбе содержится большое количество полезных белков, а также фосфора, йода и витамина D. Мясо нежирных сортов рыбы (обычно имеет белый цвет) легко усваивается организмом, снижает уровень плохого холестерина и обогащает организм минералами, витаминами, микро- и макроэлементами.

Если вы чувствуете голод перед сном, можете поужинать тушеным или вареным мясом хека, трески, камбалы, минтая или судака. Размер порции должен составлять не более 100-150 г. К рыбе можно добавить небольшое количество тушеных овощей – клетчатка поможет быстрее усвоить мясо. Также рыба хорошо сочетается со шпинатом, брокколи, салатом и другими видами свежей зелени.

Овсяная каша

Фото: envato.com

Овсяные хлопья можно есть не только на завтрак, но и вечером. Конечно, не следует их варить на жирном молоке и добавлять большое количество сахара. Лучше приготовить кашу на воде или обезжиренном молоке и добавить к ней небольшое количество сухофруктов или меда. Также следует избегать каш быстрого приготовления – в них много вредных углеводов, которые, к тому же, плохо влияют на пищеварение.

Отличным вариантом для ужина станут хлопья «Геркулес». В них много растительных волокон, способствующих очищению кишечника от токсинов и шлаков. Также в овсянке содержится мелатонин. Это вещество участвует в нормализации циклов сна. Поэтому употребление овсянки на ночь является отличной профилактикой бессонницы.

Куриная грудка

Фото: pixabay.com

Чтобы утолить голод перед сном, можно съесть немного нежирного вареного мяса птицы, в частности, индейки или курицы. Такое мясо считается диетическим и точно не повредит фигуре, ведь в нем содержится минимальное количество углеводов. Вместо этого, в курином или индюшином мясе много белков, витаминов (А, Е, группы В) и минералов, которые помогут вам насытиться, не перегружая пищеварительную систему.

Чтобы не переесть, лучше ограничиться порцией размером 100-150 г. Как и в случае с рыбой, к отварному куриному или индюшиному мясу можно добавить небольшое количество тушеных или вареных овощей – стручковой фасоли, моркови, помидоров черри, болгарского перца, кабачков, цуккини и т.д.

Ягоды

Фото: unsplash.com

Большинство видов ягод, равно как и фрукты, содержат большое количество фруктозы и глюкозы. Именно поэтому перед сном следует отдавать предпочтение кисло-сладким ягодам – вишне, чернике или малине. Из ягод можно сделать натуральный домашний йогурт или добавить их в стакан нежирного кефира.

Ягоды можно есть как в свежем виде, так и после размораживания, поскольку в морозильной камере они почти полностью сохраняют все полезные вещества – витамины (в первую очередь витамин C) и антиоксиданты. Следует отметить, что в вишне есть мелатонин – гормон, который улучшает сон и помогает бороться с бессонницей.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?