9 книг, которые нужно прочитать всем родителям
Категория
Советы родителям
Дата публикации

9 книг, которые нужно прочитать всем родителям

9 книг, которые нужно прочитать всем родителям
Источник:  online.ua

Гармоничное развитие ребенка в значительной степени зависит от того, способны ли родители найти с ним общий язык. Помочь в этом непростом деле могут книги известных отечественных и зарубежных авторов. Почитав их, родители смогут найти правильный подход к воспитанию ребенка, помочь ему преодолеть трудности в обучении и отношениях со сверстниками. Гид Онлайн подготовил подборку из 9 книг о воспитании детей, которые нужно прочитать всем родителям.

«Родители в шоке. Новый взгляд на воспитание», По Бронсону, Эшли Мерримен

Эта книга – новый взгляд на воспитание детей и опровержение известных стереотипов, которые укоренились в нашем обществе. По Бронсону и Эшли Мерримен поднимают важные для всех родителей вопросы – почему возникают конфликты между родителями и детьми, какие способы их разрешения, как выявить обман со стороны ребенка и как на него реагировать, как вести себя с ребенком во время сложного «переходного» периода, и т.д.

«Французское воспитание. История одной американской мамы в Париже», Памела Дракермен

Нью-йоркская журналистка Памела Дракермен в своей книге исследует разницу между двумя моделями воспитания – американской и французской. Последняя, по ее мнению, делает детей более самостоятельными и воспитанными. Также автор выступает с критикой распространенного в последнее время в Америке и Великобритании (в том числе и в Украине) «детоцентризма». Памела считает, что такой подход к воспитанию способен навредить не только психическому состоянию родителей, но и самому ребенку.

«Большая книга родительских секретов», Анна Гресь

В своей книге известная украинская модель и блоггер Анна Гресь делится довольно простыми секретами воспитания – что делать, если ваш ребенок постоянно сидит перед монитором, как его приучить к полезной еде, как правильно подбирать детскую одежду, как себя вести, когда ребенок капризничает или чего-то боится. Главная задача этой книги – помочь родителям, выявить причины проблем и найти пути к их решению, не повредив при этом самому ребенку.

«Практическое ребенковедение», Светлана Ройз

Семейный и детский психолог Светлана Ройз дает советы, как приучить ребенка к горшку и личной гигиене, чем успокоить ребенка, когда он нервничает, как предотвратить манипуляции со стороны детей и как правильно запрещать те или иные вещи.

По сути, эта книга – это сборник правил, которые помогут малышу быстрее адаптироваться к внешнему миру и стать самостоятельнее. Также в книге упоминаются фразы, которые нельзя говорить детям.

«НеИдеальная мамочка», Сара Тернер

Главное отличие этой книги – это юмор и забавные истории из жизни. В ней блоггер из Великобритании Сара Тернер откровенно описывает бессонные ночи, нехватку свободного времени, детские капризы и проделки, а также изменения в жизни супругов, которые происходят после рождения ребенка. Сара разрушает мифы и стереотипы относительно воспитания детей и пытается донести до читателя, что, несмотря на все эти трудности, быть родителями – это счастье.

«Борьба за ребенка», Франсуаза Дольто

Прочитав книгу Дольто, родителям будет проще представить мир своего ребенка и начать относиться к нему как к полноценной личности. Автор дает ценные советы относительно того, как общаться с малышом, учитывать его мнение и вместе решать различные проблемы. В этой книге вы также найдете много интересной информации о детской психологии, отношениях малыша со сверстниками, его мировосприятии.

«Учимся быть родителями. Школа для молодых родителей», Д.Максименко

Книга подробно объясняет разные события в жизни ребенка с его точки зрения, а также помогает родителям лучше понять потребности своего чада. Также в ней можно найти множество полезных советов по поводу того, как научить ребенка самостоятельно одеваться, как правильно развивать зрение, слух и сенсорику, как раскрыть у малыша творческие способности, какие игрушки подходят в том или ином возрасте. Книга Максименко рекомендована не только родителям, но и педагогам.

«Воспитание необычного ребенка», Мэри Шиди

Воспитывать гиперактивных детей достаточно сложно. Они очень эмоциональны, часто конфликтуют со взрослыми, раздражаются без причины, не могут усидеть на одном месте. Помочь в этом родителям призвана книга доктора педагогических наук и преподавательницы Мэри Шиди Курсинки. С ее страниц вы поймете, как успокаивать слишком активных детей, как вместе преодолевать стрессовые ситуации, а также как «вычислить», что ваш ребенок экстраверт или интроверт.

«Секреты спокойствия ленивой мамы», Анна Быкова

Книга Анны Быковой, которая является известным педагогом и психологом, поможет родителям справиться с собственными эмоциями и прийти в состояние душевного покоя. Ведь сделать это, когда рядом капризничает ребенок, а ты истощена работой и бытом, порой очень не просто. Автор дает понять, что ключ к разрешению всех конфликтов между родителями и детьми – внутреннее равновесие и правильно подобранные слова.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?