9 неочевидных причин, по которым мы быстро устаем
Категория
Стиль жизни
Дата публикации

9 неочевидных причин, по которым мы быстро устаем

9 неочевидных причин, по которым мы быстро устаем
Источник:  online.ua

Иногда без очевидной причины мы чувствуем себя уставшими, разбитыми и обессиленными. Причины усталости могут быть в том, о чем вы даже не догадывались. Гид Онлайн узнал, по каким неочевидным причинам мы быстро устаем и теряем силы – обратите внимание на эти вещи, которые ежедневно высасывают из нас энергию.

От чего мы устаем?

 Фото: envato.com

1. Нерегулярное питание

Если вы питаетесь нерегулярно, пропускаете обеды через завалы на работе, заменяете полноценный завтрак на перекусы на бегу, переедаете вечером, пытаясь наесться за весь день, рано или поздно это отразится на вашем самочувствии. При таком ритме организм не получает необходимые ему калории и полезные вещества, а большие интервалы между приемами пищи и резкие перегрузки ухудшают работу желудка.

2. Пропускание тренировок

Фото: pexels.com

Если вы занимаетесь спортом и регулярно ходите в спортзал, перерывы между занятиями пойдут вам не на пользу. Как правило, первым следствием временного отказа от тренировок есть ощущение слабости и сонливость в послеобеденное время. Даже если вы сытно поедите, это не даст вам необходимое количество энергии. Чтобы избежать этой проблемы, следует хотя бы 20 минут ежедневно делать зарядку, если пойти в тренажерный зал нет возможности.

3. Нехватка воды

Фото: unsplash.com

Диетологи утверждают, что даже небольшое обезвоживание приводит к снижению энергии и упадку сил. Во время дегидратации уменьшается объем крови в организме, в результате чего кровь густеет, а сердцу становится труднее ее перекачивать. Следом кислород и питательные вещества медленнее поступают в разные органы. Прежде всего, ухудшается работа мозга, сердца, почек и пищеварительной системы.

4. Дефицит железа

Фото: envato.com

Организму необходимо железо для производства гемоглобина. Гемоглобин входит в состав эритроцитов, а эритроциты отвечают за поступление кислорода в клетки. Таким образом, если в организме недостаточно железа, тело не получает требуемого количества кислорода. В результате этого человек чувствует усталость, истощение, раздражение, слабость, у него возникают проблемы с памятью и концентрацией внимания.

5. Общение с энергетическими вампирами

Фото: envato.com

Есть отдельная категория людей, которых называют энергетическими вампирами. Они «питаются» нашими эмоциями, высасывая из нас энергию. Они постоянно хотят дать никому не нужные советы, лезут не в свои дела, ноют, и всегда готовы вступить в конфликт даже по пустякам. Если вам приходится пересекаться с такими людьми, например, на работе, вы будете чувствовать себя обессиленным и уставшим.

6. Избыток сна

Фото: unsplash.com

Казалось бы, длительный сон должен давать силы организму за счет отдыха, но это не совсем так. Чтобы полноценно выспаться, человеку достаточно 8 часов. Слишком длительный сон увеличивает время, необходимое для того, чтобы уснуть, в результате снижается качество ночного отдыха. Недосыпание, конечно, тоже приводит к плохому самочувствию и хроническому ощущению усталости.

7. Работа в режиме многозадачности

Фото: freepik.com

Делать несколько дел одновременно невозможно. То, что называется многозадачностью, на самом деле является быстрым переходом от одного дела к другому. Частые переходы требуют много энергии и концентрации внимания, что, впоследствии, приводит к истощению моральному и физическому. В долгосрочной перспективе мозг «разучится» концентрироваться на одном деле и вам будет сложно сосредоточиться.

8. Беспорядок на рабочем столе

Фото: envato.com

Если на вашем рабочем столе свалка, вам приходится постоянно держать большое количество объектов (в большинстве случаев лишних) в зоне внимания. Из-за этого мозгу становится трудно фокусироваться на чем-то одном и фильтровать информацию, которую он получает. В результате вы будете быстро уставать от постоянного перенапряжения.

9. Перфекционизм

Фото: pixabay.com

Перфекционисты и люди с синдромом отличника часто чувствуют себя уставшими и разбитыми. Все дело в том, что они всегда стараются сделать все идеально и тратят больше энергии, чем это необходимо для решения той или иной задачи. А если учесть еще и то, что перфекционисты часто решают свои дела за счет сна, эмоциональное и физическое истощение не заставит себя долго ждать.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?