Чем опасны пустые калории и в каких продуктах они содержатся
Категория
Здоровый образ жизни
Дата публикации

Чем опасны пустые калории и в каких продуктах они содержатся

Чем опасны пустые калории и в каких продуктах они содержатся
Источник:  online.ua

Оказывается, калории бывают разные. Качественные – питательны и полезны для организма. А вот пустые калории – это те, у которых нет никакой питательной ценности, хотя их ошибочно считают безопасными для фигуры. Гид Онлайн разобрался, что такое пустые калории, в каких продуктах они содержатся, как заменить их качественными и зачем это делать.

Что такое пустые калории?

Фото: envato.com

«Пустые калории» – это те калории, которые не питают наш организм витаминами, минералами и клетчаткой. Они содержатся в энергетически плотной пище, которая в маленьком объеме быстро утоляет голод. Но недолго!

К примеру, маленький пончик содержит более 300 калорий – столько же вы получите от трех вареных яиц. После пончика, в котором нет ничего, кроме сахара и жира, захочется есть уже через час, а после яиц вы гарантированно будете сыты от завтрака до обеда.

Так происходит потому, что еда с пустыми калориями быстро переваривается. Когда вы съедаете очередное пирожное, уровень сахара в крови растет, что позволяет ощутить временный приток энергии. Но такая пища не содержит клетчатки, поэтому насыщает на очень короткое время, после чего чувство голода возвращается с двойной силой.

Какие продукты содержат пустые калории?

Больше пустых калорий в так называемом фаст-фуде – уличной пище. В эту категорию продуктов можно также отнести:

  • бургеры;

  • снеки,

  • соленые орешки;

  • картофельные чипсы;

  • картофель фри;

  • сосиски и бекон;

  • пиццу;

  • сладкую выпечку (кексы, печенье, торты, круасаны, пончики);

  • сладкие газированные напитки;

  • энергетические напитки;

  • кофе и какао с сахаром;

  • соки;

  • мороженое;

  • конфеты.

Эти продукты небезопасны не только отсутствием витаминов и микроэлементов, но и содержанием так называемых трансжиров. Из-за них в крови повышается уровень плохого холестерина, что приводит к увеличению риска появления сердечно-сосудистых заболеваний. В сочетании с большим количеством сахара, трансжиры способствуют отложению целлюлита, быстро портят фигуру.

В каком алкоголе больше пустых калорий?

Наиболее калорийными считаются сладкие ликеры, содержащие в среднем 327 ккал/100 г, виски (в котором примерно 220 ккал/100 г), водка (235 ккал/100 г) и коньяк (240 ккал/100 г). Коктейли также содержат много пустых калорий – в среднем 250 ккал/100 г.

Какие калорийные продукты не мешают похудеть?

Фото: envato.com

Есть ряд высококалорийных продуктов, которые позволяют надолго насытиться, и при этом не мешают похудению. К таким продуктам относятся:

  • Оливковое масло. Сделав омлет на чайной ложке оливкового масла, вы получите всего 40 калорий, а с ними большое количество малонасыщенных жирных кислот, способствующих снижению уровня холестерина в крови и нормализующих аппетит.

  • Банан. В одном банане содержится примерно 120 калорий, а вместе с тем этот фрукт является источником витаминов B1, B2, B6, C, PP, кальция, калия, магния, железа, фтора, фосфора, клетчатки. Он улучшает пищеварение и снижает уровень холестерина в крови.

  • Авокадо. В 100 г авокадо 220 калорий и 20 г жиров, большое количество витаминов (E, группы B, C, K, PP), фолиевая кислота, минералы (кальций, фосфор, калий, железо) и мононенасыщенные жиры. Они способствуют нормальной работе ЖКТ, сердечно-сосудистой и нервной системы.

  • Нежирные сорта сыра. Сделав салат с моцареллой и овощами, вы вкусно и сытно позавтракаете, и при этом получите минимум пустых калорий. А еще, этот сорт сыра богат кальцием, фосфором и витамином B12.

  • Белый рис. Несмотря на достаточно высокую калорийность этого продукта (360 кал/100 г), он состоит в основном из сложных углеводов, которые дают организму необходимую энергию и предотвращают образование жировых отложений. Кроме того, в рисе много витаминов (B1, B2, B5, B6, D, E, H, PP) и минералов (калий, кальций, железо, йод, фосфор, натрий).

Как пустые калории заменить качественными?

Для того чтобы заменить пустые калории на качественные, прежде всего нужно изменить свои пищевые привычки.

  1. Откажитесь от сахара. Не совсем, конечно. Хотя бы не добавляйте его в чай и кофе.

  2. Замените обычную муку цельнозерновой.

  3. Исключите из сосиски, колбасы и мясные полуфабрикаты - лучше съешьте целый кусок нежирного мяса.

  4. Перейдите на полезное оливковое масло – растительное масло содержит не только пустые калории и трансжиры, но и синтетические антиоксиданты, которые приводят в дисбаланс в эндокринную систему и нарушают работу клеток.

  5. Перестаньте покупать готовую еду и выпечку в супермаркетах.

Если вам удастся соблюдать хотя бы две рекомендации из этого списка, количество пустых калорий в вашем рационе гарантировано сократится вдвое. А вместе с ними уйдут постоянная усталость и головные боли, проблемы с кожей и волосами, лишний вес и нарушение работы пищеварительной системы. Будьте здоровы!

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?