Категория
Календарь Праздников
Дата публикации

День Святого Николая 2023: традиции, приметы и главные запреты

Источник:  online.ua
День Святого Николая 2023: традиции, приметы и главные запреты

19 декабря (6 декабря по старому стилю) православные со всего мира отмечают большой религиозный праздник - День Святого Николая, которого называют Чудотворцем. В 2021 году этот праздник приходится на воскресенье. Гид Онлайн рассказывает, когда и как празднуют День Святого Николая, интересные приметы и традиции празднования, а также о том, что запрещается делать в этот день.

Кто такой святой Николай?

pixnio.com

Архиепископ Мир Ликийских известен всему миру своей человечностью, смирением перед Богом и заботой о бедных. Он является одним из самых почитаемых христианских святых в православной церкви.

Первые документальные упоминания о Николае Чудотворца относятся к VI веку – именно тогда в Константинополе император Юстиниан приказал построить храм в честь святого. Достоверных исторических фактов о Николае довольно мало. Известно, что он жил в 270-345 годах н. э. А прославился святой тем, что помогал бедным и нуждающимся, а также сиротам, ведь сам Чудотворец был из богатой семьи, но рано остался сиротой.

Не обошлось в жизни Николая и без потрясений – за свои христианские взгляды, которые были запрещены в Римской империи, он был брошен в тюрьму, однако впоследствии освобожден по приказу императора Константина Великого. Благодаря благочестивой жизни он был избран епископом в Мире (современный город Демре в турецкой Анталии).

Также Николай принял участие в Никейском Вселенском соборе в 325 году, где стойко защищал основы христианской религии от нападок еретиков. Именно Николаем был утвержден догмат о Троице – Отце, Сыне и Святом Духе.

Как празднуют День Святого Николая в Украине и мире?

envato.com

Отмечается День Святого Николая в ночь с 18 на 19 декабря. Главная традиция этого праздника, существующая и поныне – дарить подарки. Поэтому этот день с нетерпением ждут дети. Считается, что Николай кладет сладости и другие ценные вещи под подушку. Найти их можно утром. Однако чтобы заслужить подарок, дети должны себя вежливо вести и слушаться родителей в течение всего года. А вот хулиганам и непослушным детям ничего, кроме розог, в этот день ожидать не приходилось.

Во времена Киевской Руси это праздник был традиционным и для взрослых. В этот день накрывался праздничный стол, за которым собиралась вся семья. После веселого отмечания люди на санках, запряженных лучшими лошадьми, катались в окрестностях села. В некоторых регионах Украины образовалась традиция варить кутью и узвар, что, по поверью, было залогом хорошего урожая весной. На Киевщине хозяева обрызгивали домашних животных святой водой. Это должно было стать защитой для хозяйства и семьи от всяких напастей и невзгод.

Почитался праздник и молодыми женщинами. Ведь именно в этот день те из них, кто вскоре должен был стать невестой, должны были убраться в дома, аккуратно разложить свои вещи в сундук, подготовить свадебную одежда и украшения, в которых им предстояло встречать сватов. Также в ночь на 19 декабря молодые девчонки традиционно гадали на суженого и проводили различные обряды. Считалось, что если ночью девушка увидит образ парня – именно он и будет ее женихом.

Приметы на День Святого Николая

envato.com

Считается, что в День Святого Николая важно рассчитаться со своими долгами и выполнить все обещания, данные друзьям и родным. Также нужно вести себя вежливо и не вступать в ссоры, чтобы не навлечь на себя беду.

Кроме того, необходимо попросить прощения у всех, кого вы обидели. Самому при этом тоже следует простить всех обидчиков и помириться с людьми, с которыми у вас были конфликты и недоразумения.

Что касается других примет, то есть такое поверье, что если в этот день солнечно, май будет теплым, а если деревья покрыты инеем – стоит ожидать удачного урожая весной. Если же кто-то из ваших гостей на праздник оставит в вашем жилище монетку, это поможет вам приумножить материальные блага и стать семьи более состоятельной, убережет от неприятностей. Т

акже в день Николая Чудотворца следует помогать другим людям, в первую очередь это касается нищих, сирот и обездоленных.

Что нельзя делать в День Святого Николая?

19 декабря продолжается Рождественский пост, поэтому верующим запрещается употреблять некоторые продукты, в частности продукты, имеющие животное происхождение.

Еще один запрет касается ремонта, шитья, стирки и других дел, связанных с физическим трудом. Также не стоит отказывать нуждающимся в помощи, ссориться с родными и друзьями. Это может привести к ухудшению взаимоотношений с ними на весь следующий год. Не следует ругаться и на детей – наоборот, к ним нужно быть мягким и внимательным.

Как правильно праздновать День Святого Николая?

envato.com

За много веков традиция празднования Дня Святого Николая менялась в зависимости от исторического периода и региона. Однако неизменными остались такие правила празднования этого замечательного предновогоднего праздника:

  • проводится торжественная служба в церквях и соборах;

  • семья собирается за праздничным столом;

  • всех, кто решит зайти в гости, угощают блюдами и пивом;

  • накануне праздника детям в обувь, носки и под подушку кладутся подарки – игрушки, сладости, печенье в форме звездочек и тому подобное.

Кроме детей, можно порадовать подарками своих родных и близких.

10 Фактов о Дне Святого Николая: Загадочный Праздник и Его Традиции

  1. Происхождение традиции. День Святого Николая отмечается в честь архиепископа Николая, покровителя детей, путешественников и моряков. Это древний праздник, у которого корни в христианской традиции.

  2. Подарки под подушкой. Украинские дети в этот день располагают под подушки, сапожки и носки, веря, что Святой Николай оставит там подарки. Это волшебное празднование создает атмосферу радости и доброты.

  3. Щедрый стол. Традиционно ко Дню Святого Николая приготовляют разные вкусности и сладости. Специальный праздничный стол – неотъемлемая часть празднований, на котором собирается вся семья.

  4. Тематические мероприятия. Во многих школах и детских садах проводятся тематические мероприятия ко Дню Святого Николая. Они включают в себя представления, конкурсы и игры для детей.

  5. Благотворительность. Еще одна важная традиция – выявление благотворительности и помощь нуждающимся. В этот день многие осуществляют благотворительные взносы и помогают тем, кому это действительно необходимо.

  6. Открытие новогодней елки. День Святого Николая часто считается временем для торжественного открытия новогодних елок в городах и поселках, что делает праздник ярче и насыщеннее.

  7. Особые обряды. В некоторых регионах Украины существуют уникальные обряды и обряды, связанные с Днем Святого Николая. Они придают праздничность и неповторимость этому дню.

  8. Длительные традиции. Празднование Дня Святого Николая сохраняется в Украине веками, переходя от поколения в поколение. Это свидетельствует о большой значимости и популярности этого праздника.

  9. Праздничная атмосфера. Всю страну охватывает праздничная атмосфера, наполненная радостью и веселым настроением. Большое внимание уделяется декорациям, создающим уникальность каждого празднования.

  10. Совместные семейные моменты. День Святого Николая – время для собрания семьи вместе, обмена теплом и любовью. Общие праздничные моменты становятся особыми впечатлениями, остающимися в памяти на всю жизнь.

Запомните эти факты и наслаждайтесь праздником Дня Святого Николая вместе с вашей семьей и близкими!

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?