Категория
Образование
Дата публикации

Как стать косметологом и нужно ли для этого медицинское образование

Источник:  online.ua
Как стать косметологом и нужно ли для этого медицинское образование

Косметолог – интересная и перспективная профессия, но подчиняется она не каждому. Настоящими специалистами в этой области могут стать только те, кто готов действительно посвятить себя делу, много работать и учиться для совершенствования мастерства. Гид Онлайн рассказывает, в чем заключаются обязанности косметолога, нужно ли медицинское образование для работы косметологом и какие у этой профессии есть плюсы и минусы.

Что делает косметолог?

 Фото: envato.com

Косметолог – это специалист, занимающийся уходом за лицом и телом клиента. Главной целью его работы является устранение дефектов на коже и омоложение кожи. Для решения косметологических проблем косметолог использует различные средства – кремы, лосьоны, тоники, массажи, лазерную, электрическую и фототерапию. Выбор того или иного метода обычно зависит от пожеланий клиента.

Также в обязанности косметолога входят:

  • проведением процедур для отшелушивания отмерших долек кожи;

  • массаж лица, шеи и кожи головы;

  • эпиляция и шугаринг;

  • озоновая и кислородная терапия разных частей тела;

  • коррекция бровей и ресниц;

  • инъекционные процедуры (увеличение и изменение формы губ, контурная

  • пластика овала лица методом введения специальных веществ);

  • нанесение перманентного макияжа (татуаж).

Нужно ли медицинское образование для работы косметологом?

Для работы косметологом нужно иметь высшее медицинское образование. Также специалист должен пройти аккредитацию по дерматовенерологии и окончить курсы косметологов. Врач-косметолог работает в клинике и имеет право выполнять любые косметологические процедуры, использовать высокотехнологичную аппаратуру и лечить заболевания кожи, ногтей, волос. Также он может назначать прием лекарства и медицинские процедуры.

При наличии среднего медицинского образования можно устроиться на работу медсестрой-косметологом. С юридической точки зрения медсестра также имеет право выполнять все косметологические процедуры и работать со специализированным оборудованием, но для этого необходимо получить указание от врача-косметолога. Работают медсестры как в клиниках, так и в обычных салонах красоты.

Какие косметические процедуры можно делать без медицинского образования?

 Фото: envato.com

Не имея медицинского образования можно стать только косметологом-эстетистом. Для этого достаточно пройти краткосрочные курсы. Именно косметологов-эстетистов чаще всего можно встретить в салонах красоты, СПА-центрах и центрах косметологии. В их обязанности входит создание маникюра, педикюра, нанесение макияжа и депиляция.

Но стоит отметить, что косметологи-эстетисты не имеют права выполнять медицинские манипуляции (например, уколы красоты), делать средний и глубинный пилинг и использовать специальное оборудование – звуковые, световые, лазерные или ультрафиолетовые приборы.

Какие заболевания лечит косметолог?

Косметолог лечит:

  • угревая болезнь (воспаление сальных желез на коже тела и лица);

  • демодекоз (клещ, паразитирующий внутри кожного покрова);

  • пигментные пятна и кератомы (гиперпигментация отдельных кожных зон, наросты на коже);

  • мозоли, натоптыши и трещины на ступнях (снятие ороговевших участков);

  • гирсутизм (избыток волос на теле, который в большинстве случаев

  • возникает вследствие гормональных сбоев);

  • дефекты на коже, вызванные аллергическими реакциями.

Какие плюсы и минусы у профессии косметолог?

К преимуществам работы косметологом можно отнести:

  • всегда большое количество клиентов, обусловленное популярностью косметологических услуг;

  • возможность постоянного развития и усовершенствования навыков за счет посещения специальных курсов, семинаров и других мероприятий;

  • возможность открыть свой кабинет, получив необходимый опыт в салоне красоты, и работать «на себя».

Как и любая работа, работа косметологом имеет свои недостатки:

  • большая ответственность – даже мелкая погрешность может навредить пациенту и привести к потере работы;

  • сложность в прогнозировании той или иной процедуры – некоторые аллергические реакции невозможно предсказать;

  • большую нагрузку в течение рабочего дня в связи с наплывом клиентов;

  • использование химических средств, которые могут навредить здоровью.

Насколько востребованы косметологи?

Специалисты в области косметологии очень востребованы, потому что каждая женщина хочет иметь аккуратный и ухоженный внешний вид, а заниматься косметологическими процедурами на дому не у всех есть время и возможность. К тому же, некоторые процедуры невозможно выполнить дома – для них необходимо специальное оборудование. Также в последнее время наблюдается тенденция, когда к услугам косметологов все чаще обращаются мужчины.

Где учиться на косметолога?

 Фото: envato.com

Чтобы стать высококвалифицированным специалистом и получить солидную базу теоретических и практических знаний, научиться разбираться в любом направлении косметологии и уметь использовать свои знания на практике, нужно получить образование косметолога. Учеба проходит на кафедрах медицинской косметологии и дерматологии при медицинских университетах и институтах. Продолжается оно в среднем от 4 до 6 лет.

Где учиться на косметолога после 9 класса?

Окончив 9 классов школы, можно записаться на специальные курсы косметологов-эстетистов. В то же время можно параллельно учиться в 10-11 классах, получив, таким образом, возможность уже после школы стать косметологом.

Но если у вас же желание дальше развиваться в этой профессии, в конце концов, став полноправным медицинским косметологом, то после 9 класса можно поступить в медицинский колледж или техникум.

Окончание этих учебных заведений даст право заниматься медицинской косметологией в качестве ассистента. Впоследствии можно поступить в медицинский вуз и продолжить обучение.

Сколько зарабатывает косметолог?

В среднем косметологи в Украине получают больше 15 000 грн. Конечно, многое зависит от профессиональных навыков косметолога. Опытные высококвалифицированные специалисты могут зарабатывать 25000 грн. и выше. Еще больший доход имеют специалисты, отркывшие собственный салон красоты.

15 малоизвестных фактов о косметологии, которые могут вас удивить и вдохновить

Косметология – это наука и искусство ухода за кожей и красоты, которое всегда поражает своей неизведанностью.

  1. Косметология имеет старинные корни: Практика ухода за кожей и видом уходит своими корнями далеко в прошлое. Ее история включает использование природных рецептов и техник еще со времен древнего Египта и Римской империи.

  2. Косметологи – специалисты со знанием химии: Чтобы понимать реакции кожи на разные продукты и процедуры, косметологи должны иметь глубокое знание химии и физиологии кожи.

  3. Международные стандарты безопасности: В сфере косметологии существуют международные стандарты безопасности продуктов и процедур, чтобы защитить клиентов от возможных рисков.

  4. Лазеры и световая терапия: Косметологи используют лазеры и световую терапию для решения различных проблем кожи, включая удаление татуировок и укрепление коллагена.

  5. Тенденция к природным ингредиентам: В мире косметологии растет популярность природных ингредиентов, таких как алоэ вера, мед и экстракты растений, которые находятся во многих продуктах.

  6. Инъекции ботокса: Инъекции ботокса не только выравнивают морщины, но также используются для лечения мигрени и гипергидроза (повышенное потоотделение).

  7. Нейрокосметология: Это новая область косметологии, которая исследует взаимосвязь между нервной системой и состоянием кожи.

  8. Татуировки: Некоторые косметологи используют технику татуировки для визуального выравнивания формы губ и бровей.

  9. Косметология для мужчин: Косметология не ограничена только женщинами. Мужчины также используют процедуры по уходу за кожей и видом.

  10. Микронейролинг: Эта техника заключается в применении микроигл к коже для стимуляции коллагена и улучшения текстуры кожи.

  11. Косметология на рынке здоровья: Косметология также используется для улучшения психологического самочувствия и помощи в преодолении стресса и тревоги.

  12. Исследование инноваций: Отрасль постоянно развивается, изучая новые инновационные методы и продукты по улучшению кожи.

  13. Косметологические шоу и конференции: Каждый год проходят многочисленные мировые конференции и выставки, посвященные косметологии и уходу за кожей.

  14. Профессиональный макияж: Косметологи обладают навыками профессионального макияжа, который может превратить внешность любого человека.

  15. Косметология не только изменяет внешность, но и повышает самооценку и уверенность в себе.

Благодаря этим фактам становится очевидным, что косметология - динамичная и разнообразная сфера, которая постоянно развивается и помогает людям выглядеть и чувствовать себя лучше.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?