Лактационный криз - когда наступает и как предотвратить
Категория
Онлайн Гид для Мам
Дата публикации

Лактационный криз - когда наступает и как предотвратить

Лактационный криз -  когда наступает и как предотвратить
Источник:  online.ua

У кормящих жещин является физиологически нормальным процесс адаптации организма к потребностям выработки молока для младенца. В определенные моменты может возникать нехватка молока - лактационный криз. Онлайн Гид для Мам делится рекомендациями педиатров, как пережить лактационный криз и сохранить грудное вскармливание.

Внезапная нехватка грудного молока вызывает тревогу, а иногда и панику у кормящих мам. Некоторые женщина сразу готовы прекратить грудное вскармливание  и тут же перевести малыша на искусственное питание. Но лактационный криз носит временный характер, и при правильных действиях женщины шансы на восстановление грудного вскармливания и даже увеличение объема молока очень высоки.

Когда и почему возникает лактационный криз?

Фото: unsplash.com

Организм каждой женщины индивидуален, поэтому некоторые матери сталкиваются с временной нехваткой молока постоянно, другие вообще не замечают изменений в лактации. Лактационный кризис часто приходится на период 3 - 6 недель, 3 месяцев, 6 месяцев и 1 года жизни ребенка.

Можно выделить несколько основных причин снижения лактации:

  • увеличение потребности ребенка, как следствие скачка роста, развития, увеличения двигательной активности;

  • усталость, моральное и физическое истощение матери (недосыпание, плохое питание, депрессия);

  • неправильная организация кормления младенца (редкие прикладывания к груди, период между кормлениями, докорм).

При недостаточном питании у младенца естественно начинаются капризы. Ребенок долго сосет грудь, раздражается, остается голодным после кормлений, беспокойно и непродолжительно спит, требует более частых кормлений. Данная ситуация вызывает тревогу и изматывает кормящую женщину.

Но если ребенок доношен и здоров, то непродолжительный период недоедания не принесет вреда, а материнский организм подстроится под новые потребности малыша.

Обычно кризис в лактации длится 1 - 3 дня, очень редко до 7 дней. Важно в этот период направить внимание на увеличение контактов матери и ребенка, стимуляцию груди и полноценное питание женщины.

Что делать при лактационном кризе?

Фото: envato.com

Когда малыш голоден и кричит, то у матери возникает желание докормить ребенка смесью при недостатке собственного молока. Данные меры могут навредить и никак не поспособствуют увеличению лактации у женщины. В такой ситуации бездействовать невозможно, но усилия нужно прилагать правильно.

Рекомендации женщинам в периоде лактационного криза:

  • проводить больше времени с ребенком (играть, носить на руках, общаться, гладить);

  • отложить хозяйственные дела на несколько дней, попросить помощи у мужа в бытовых делах;больше времени тратить на отдых, прогулки, сон;

  • проводить самомассаж груди несколько раз в сутки;

  • оценить полноценность и калорийность питания матери, сбалансировать рацион и объем потребляемой жидкости в сутки;

  • увеличить количество прикладываний малыша к груди даже в ночное время;

  • перед кормлениями принимать теплый душ или прикладывать теплую пеленку на грудь для расширения протоков и прилива молока.

В ситуациях лактационного криза важно оценивать состояние ребенка и уровень его недоедания в этот период. В случаях повышенной слабости, вялости младенца, выявления потери в весе следует обратиться к педиатру и консультанту по грудному вскармливанию.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?