Отпуск во время пандемии: куда можно поехать и правила въезда для украинцев
Категория
Путешествия
Дата публикации

Отпуск во время пандемии: куда можно поехать и правила въезда для украинцев

Отпуск во время пандемии: куда можно поехать и правила въезда для украинцев
Источник:  online.ua

Уже второй год пандемия коронавируса управляет путешествиями людей по всему миру. В настоящее время существует ряд стран, куда можно уехать в отпуск, конечно, если будете соблюдать противоковидные ограничения. Гид Онлайн подготовил список стран, сейчас открытых для украинцев, и правила въезда в них.

В этом году европейские страны начали открывать свои границы для туристов из Украины. С лета Украину внесли в список стран, которым рекомендовано постепенно открывать въезд на территорию стран Евросоюза.

Из-за обострения ситуации с заболеваемостью COVID-19 в нашей стране уже с середины ноября Украину решено исключить из списка "безопасных" стран. Решение является рекомендательным, поэтому каждая из европейских стран может действовать согласно постановлению, а может и оставить действующие на данный момент ограничения. В МИДе= уверяют, что после исключения Украины из "зеленого списка" ЕС тотального закрытия границ Евросоюза не будет - поэтому можно смело планировать путешествие на Новый год 2022.

Для того, чтобы сейчас попасть на территорию большинства стран, туристы должны пройти вакцинацию от COVID-19, что подтверждается соответствующим сертификатом. При этом после введения последней дозы вакцины должно пройти не менее 14 дней. Наличие сертификата о вакцинации позволяет обойтись без ПЦР-тестов и двухнедельного пребывания на карантине после пересечения границы.

Правила въезда в Египет для граждан Украины

Фото: envato.com

С 25 июня 2021 года на территорию Египта могут въезжать граждане Украины и других стран, полностью вакцинированных. При этом в международном сертификате должна быть указана одна из вакцин, одобренных ВОЗ. После получения второй дозы вакцины Pfizer, AstraZeneca, Moderna или CoronaVac должно пройти минимум 14 дней. Электронные сертификаты, включая созданные в приложении "Дія", египетская сторона на сегодняшний день не признает.

Если вы не вакцинированы и имеете отрицательный ПЦР-тест, этот документ должен быть издан официальной лабораторией, зарегистрированной в государстве происхождения документа, содержать точную дату и время сдачи теста. При этом от забора материала для проведения теста до пересечения пассажиром египетской границы должно пройти не менее 72 часов.

Правила въезда в Турцию для граждан Украины

Для въезда в Турцию все путешественники от 12 лет должны иметь ПЦР-тест с отрицательным результатом. Он должен быть сделан как минимум за 72 часа до въезда в страну. Также можно предъявить экспресс-тест на антиген с отрицательным результатом, который вы сделали не позднее 48 часов до прибытия.

Тест могут не предъявлять:

  • дети до 12 лет,

  • вакцинированные граждане, если они привились не менее чем за 14 дней до въезда - в Турции принимаются все вакцины, которые вводят украинцам,

  • лица, уже перенесшие коронавирусную болезнь не позже 6 месяцев назад - при себе должна быть справка от врача.

Все документы должны быть заполнены на английском языке.

Правила въезда в Таиланд для граждан Украины

 Фото: envato.com

С 1 октября 2021 ггода на территорию курортов Таиланда могут прибывать туристы из Украины, прошедшие вакцинацию от коронавируса - вакцины должны быть одобрены ВОЗ и министерством здравоохранения Таиланда. При этом приезжающие должны быть зарегистрированы в системе Thailand Pass – это нужно сделать не менее чем за 7 дней до предполагаемой даты поездки.

Кроме свидетельства о вакцинации, необходимо заранее забронировать отель SHA+, оплатить ПЦР-тест по прибытии в страну, а также медицинскую страховку, которая покрывает минимум 50 тыся долларов. После этого турист получает QR-код от системы ThailandPass, который необходимо предъявить по прилету. Для этого на мобильном устройстве следует установить приложение MorChana.

В сертификате о вакцинации должно быть указано, что последняя прививка была сделана не позднее, чем за 14 дней до прилета. Данное правило не касается детей в возрасте до 18 лет, если их сопровождает взрослый, привитый двумя дозами вакцины.

Правила въезда в ОАЭ для граждан Украины

Согласно постановлению властей Объединенных Арабских Эмиратов, все пассажиры, прибывающие в Дубай и Шарджу в качестве туристов, должны предъявить билет в обратную сторону. Без него въезд в ОАЭ запрещен. Также каждый пассажир должен иметь ПЦР-тест с отрицательным результатом, напечатанный на английском языке. Срок действия теста составляет 72 часа с даты его проведения.

Следует отметить, что результаты экспресс-тестов на COVID-19 на территории Объединенных Арабских Эмиратов не принимаются. Прилетающие в Дубай пассажиры из Украины должны в обязательном порядке пройти дополнительный бесплатный тест. Это следует сделать сразу по прибытии в аэропорт DXB. Исключение касается детей младше 12 лет и пассажиров, имеющих среднюю и тяжелую инвалидность.

Правила въезда в Доминикану для граждан Украины

 Фото: envato.com

Перед вылетом в Доминиканскую республику туристы должны заполнить специальный электронный билет. После этого выдается один QR-код на прилет в республику и один на вылет из нее. Электронные билеты должны быть предъявлены в аэропорту по прилету в электронном или печатном виде.

Для посещения Доминиканской Республики не обязательно иметь при себе тесты на ковид или сертификаты о вакцинации. Также для туристов нет никаких требований по медицинской страховке, которая включала бы заболевание COVID-19. Но иметь такой полис все же желательно.

Несмотря на отсутствие требований по тестам и сертификатам о вакцинации, прибывшие в Доминикану пассажиры должны пройти контроль безопасности. Выборочно тестируют от 3-10% прибывших. При подтверждении заболевания путешественник отправляется на карантин.

Правила въезда в Грецию для граждан Украины

Каждый прибывший в Грецию турист должен предоставить сертификат о вакцинации, в котором указано, что прошло 14 дней с момента последнего введения вакцины, а также количество полученных доз и даты их проведения.

В качестве альтернативы сертификату о вакцинации можно предоставить ПЦР-тест на SARS-CoV-2 с отрицательным результатом, сделанный не ранее чем за 72 часа до прибытия в страну. Также в Греции принимаются результаты экспресс-тестов на наличие антигена. Они должны быть сделаны не менее чем за 48 часов до прилета.

Также принимается справка о том, что пассажир уже переболел ковидом и имеет антитела. Такая справка должна быть выдана соответствующим государственным органом или сертифицированной лабораторией (справка действует от 2 до 9 месяцев с даты выдачи).

Все пассажиры, прибывающие в греческий аэропорт, независимо от того, есть ли у них вышеупомянутые документы, проводят экспресс-тест на COVID-19. Если гражданин решил отказаться от тестирования, ему может быть запрещен въезд в Грецию.

Правила въезда в Италию для граждан Украины

Для въезда в Италию нужно заполнить форму санитарного контроля в онлайн-форме или же в распечатанном виде. Также вы должны предъявить тест на COVID-19 (молекулярный или экспресс) с отрицательным результатом. Он должен быть сделан максимум за 72 часа до прибытия пассажира.

Также турист должен иметь сертификат о вакцинации, утвержденный EMA или EU Green Pass с аналогичной информацией. При этом должно пройти не менее 14 дней с момента введения последней дозы. Признаются вакцины Pfizer, AstraZeneca, Moderna или CoronaVac. Цифровые сертификаты из приложения "Дія" могут быть верифицированы через официальное приложение VerificaC19.

Если у путешественника отсутствует сертификат, он может въехать на территорию Италии, имея только отрицательный тест, но по прибытии нужно пройти самоизоляцию в течение 5 дней. Адрес для проживания указывается в форме dPLF. Также должны быть уведомлены местные органы здравоохранения. По истечении пятидневного срока необходимо сдать повторно тест.

Правила въезда в Испанию для граждан Украины

Начиная с 27 июля, все граждане Украины, имеющие биометрический паспорт, могут посетить Испанию без предъявления негативного ПЦР-теста или сертификата о вакцинации.

От пассажира требуется только заполненная форма медицинского контроля. Формуляр санитарного контроля можно заполнить на портале Минздрава Испании – Spain Travel Health. Также можно скачать мобильное приложение Spain Travel Health SpTH на свой смартфон.

После заполнения формы вам предоставляется QR-код, который нужно предъявить при требовании со стороны представителей компании-перевозчика перед посадкой или испанских служб санитарного контроля в пункте пропуска порта или аэропорта.

Правила въезда в Германию для граждан Украины

 Фото: envato.com

С 10 октября Германия изменила условия для въезда украинских туристов, поскольку Украина вошла в группу стран с повышенным риском. Учитывая эти изменения, беспрепятственно попасть в Германию могут только люди, полностью прошедшие курс вакцинации против COVID-19. При этом после прививки должно пройти как минимум 14 дней.

Невакцинированные граждане Украины перед поездкой в Германию должны заполнить онлайн-форму и подтвердить регистрацию по прибытии в страну. В Германии они должны пройти десятидневный карантин, во время которого нельзя покидать дом или принимать у себя гостей. Если же ПЦР-тест отрицательный, срок нахождения на самоизоляции сокращается в два раза – до пяти дней.

Правила въезда во Францию для граждан Украины

Франция, как и Германия, с 11 октября ужесточила требования к украинским туристам в связи с внесением Украины в перечень стран с повышенной угрозой.

Чтобы посетить Францию, граждане Украины должны иметь при себе сертификат о полной вакцинации вакцинами Pfizer, AstraZeneca, Moderna, CoviShield, Janssen. С момента вакцинации должно пройти не менее 7 дней (за исключением вакцины Johnson&Johnson, которая может быть введена за 28 дней).

Вместо сертификата о вакцинации можно предоставить справку, в которой указано, что вы уже переболели ководом и имеете антитела. Также во Франции действуют ПЦР-тесты с отрицательным результатом. Они должны быть сделаны не позднее чем за 72 часа до прилета пассажира.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?