Продукты для нервной системы. Что нужно есть для борьбы со стрессом
Категория
Еда
Дата публикации

Продукты для нервной системы. Что нужно есть для борьбы со стрессом

Продукты для нервной системы. Что нужно есть для борьбы со стрессом
Источник:  online.ua

Нервная система – это связующее звено для всех органов и систем. Постоянные стрессы приводят к разрушению ее нейронов, что существенно вредит всему организму. Для поддержания нервной системы необходимы витамины (B1, B5, B6, E, C) и минералы (кальций, калий, магний, фосфор), содержащиеся в большом количестве в некоторых продуктах. Гид Онлайн подготовил подборку продуктов, которые нужно есть для нормальной работы нервной системы и борьбы со стрессом – включайте их в свой рацион и наслаждайтесь жизнью.

Продукты для нервной системы - список

Салат

Фото: envato.com

В листьях салата содержится фолиевая кислота, которая способствует выработке дофамина – вещества, которое помогает нам успокоиться, улучшает сон и вызывает чувство легкой эйфории. Кроме того, зелень содержит почти все витамины, в том числе В1, В2, РР (В5), Р, Е, С и бета-каротин. В ней также есть минеральные соли калия, кальция, фосфора и магния, которые укрепляют нервную систему и делают ее более стрессоустойчивой.

Овсяная каша

Фото: pexels.com

Согласно научным исследованиям, углеводы способствуют выработке организмом серотонина, одного из главных нейромедиаторов. Овсяная каша содержит сложные углеводы, которые, в отличие от углеводов в сладостях, полезны для организма и нервной системы в частности. А еще овсяные хлопья богаты витаминами группы B, поэтому если вы будете есть овсянку утром, вам будет проще справиться с умственными нагрузками.

Йогурт

Фото: pexels.com

На первый взгляд может показаться неочевидным, но бактерии, живущие в нашей пищеварительной системе, также влияют на стрессоустойчивость организма. Исследования показали, что благодаря пробиотикам йогуртов улучшается работа мозга, уменьшается выброс гормона стресса кортизола. Поэтому регулярное употребление йогуртов делает нас менее тревожными и нервными, помогает лучше сосредоточиться.

Мясо лосося

Фото: unsplash.com

В мясе этой красной рыбы содержится большое количество жирных кислот омега-3, стимулирующих работу нервной системы и улучшающих наше настроение. А еще лосось – это источник витамина D, который играет далеко не последнюю роль в борьбе со стрессом. Зимой может возникнуть дефицит этого витамина, что ведет к беспричинной раздражительности. Чтобы этого избежать, следует хотя бы раз в неделю употреблять мясо лосося.

Черника

Фото: unsplash.com

Черника содержит больше витамина С, чем цитрусовые. К тому же, в этой ягоде есть клетчатка и антиоксидант антоциана, которые повышают тонус нервной системы и быстро снимают стресс. Употребление черники повышает иммунитет и делает организм более устойчивым к воздействию негативных внешних факторов и различных болезней.

Орехи

Фото: envato.com

В таких орехах, как миндаль, кешью, фундук и грецкий орех, много магния. А в бразильских орехах содержится селен. Эти питательные вещества тонизируют нервную систему. Кроме того, орехи полезны для пищеварения, а сам процесс лущения орешков помогает успокоиться и отвлечься при стрессовых ситуациях.

Черный шоколад

Фото: unsplash.com

В черном шоколаде содержится аминокислота L-Тианин, известная своими психоактивными свойствами. Она нейтрализует действие стресса на нервную систему, улучшает когнитивные способности и улучшает настроение. Однако есть нужно именно черный шоколад, ведь в молочном количество полезных веществ ниже. Зато там много сахара и жиров, вредных для организма.

Молоко

Фото: envato.com

В молоке и других молочных продуктах много витамина D. Кроме того, что он очень полезен для костей, этот витамин укрепляет нервную систему благодаря регенерации нервных клеток. И этот факт подтвержден научно. А еще употребление молока защищает от депрессии, улучшает настроение и, в общей сложности, побуждает человека чувствовать себя более удовлетворенным.

Зеленый чай

Фото: pexels.com

Зеленый чай издавна известен как эффективный антидепрессант и антистрессовое средство. Регулярное употребление зеленого чая, являющегося природным источником антиоксидантов, способствует нормализации сна и стимулирует работу иммунной системы. Для большего эффекта к чаю можно добавлять другие успокаивающие растительные компоненты – ромашку, мелиссу, мяту и тимин.

Семена

Фото: pexels.com

Семена льна, тыквы и подсолнечника в большом количестве содержат магний. Магний, как известно, улучшает эмоциональное состояние, особенно это касается периода ПМС у женщин. Следует отметить, что в семенах много цинка, который улучшает работу мозга, помогает быстрее восстановиться после умственных перегрузок, улучшает память, лечит бессонницу и делает человека менее раздражительным.

Бананы

Фото: pexels.com

Бананы тоже занимают почётное место в списке продуктов-антидепрессантов. Эти фрукты богаты калием, магнием, аминокислотами триптофана и другими полезными веществами, которые помогают в борьбе с бессонницей и улучшают настроение. Аминокислоты триптофана имеют прямое отношение к выработке серотонина и мелатонина – двух самых главных нейромедиаторов в нашем организме.

Апельсины

Фото: pexels.com

Завершают ряд «антистрессовых» продуктов апельсины. В этих цитрусовых фруктах содержится большое количество витамина C, нейтрализующего «гормон стресса» кортизола. К тому же, витамин C(аскорбиновая кислота) положительно влияет на работу иммунной системы и повышает защитные способности организма.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?