Чем полезно кокосовое масло и как его можно использовать
Категория
Еда
Дата публикации

Чем полезно кокосовое масло и как его можно использовать

Чем полезно кокосовое масло и как его можно использовать
Источник:  online.ua

Кокосовое масло – полезный продукт для организма человека. Его можно употреблять с пищей или использовать для ухода за телом и волосами. Но эксперты обсуждают не только пользу, но и вред масла. Гид Онлайн рассказывает чем полезно кокосовое масло и как его правильно использовать.

Что такое кокосовое масло?

Фото: envato.com

Кокосовое масло — это продукт, который добывают из мякоти плодов кокоса. Раньше изготовлением занимались только фермеры, они сушили кокос в стружкe, а затем выжимали натуральное масло с помощью пресса.

Впоследствии производство кокосового масла приобрела большие масштабы. Места, где производят кокосовое масло — Шри-Ланка, Индия, Индонезия и Таиланд. На крупных заводах выжимают масло и фасуют в разные емкости. Оно модет быть холодного и горячего отжима, а также рафинированное.

Кокосовое масло очень полезно для здоровья человека. Регулярное применение и употребление помогает улучшить иммунитет, приостановить старение кожи, улучшить качество волос. Главная особенность кокосового масла в том, что при теплой температуре оно жидкое, но когда столбик термометра опускается ниже 25 градусов, оно твердеет.

Чем полезно кокосовое масло для тела?

Фото: envato.com

Кокосовое масло очень полезно для волос, кожи лица и тела.

Если у вас тонкие и ломкие волосы, то можете наносить на них кокосовое масло в качестве маски за 30-40 минут до мытья головы. Затем хорошо промойте голову с шампунем. Делать такую маску можно 1 раз в неделю.

Для кожи тела кокосовое масло может выполнять работу баттера и скраба. Для начала можно смешать морскую соль и растопленное масло, хорошо перемешать. Такой домашний скраб можно использовать1-2 раза в неделю, а затем использовать чистое масло в качестве крема для тела.

Кокосовое масло холодного отжима хорошо работает на коже лица. Она помогает бороться с морщинами, увлажняет и тонизирует кожу. Масло можно наносить в качестве крема или делать маски.

Можно ли использовать кокосовое масло в питании?

Фото: envato.com

Кокосовое масло в целом полезно для организма. Оно богато витаминами К и Е, содержит железо, жирные кислоты, органическую серу, фосфор и другие полезные вещества. Масло стимулирует пищеварение и помогает в лечении ЖКТ.

Лауриновая кислота, содержащаяся в составе масла, помогает снизить холестерин, очистить сосуды, укрепляет поджелудочную, насыщает организм энергией. Регулярное употребление кокосового масла помогает в поддержке иммунитета.

Вкус у кокосового масла приятный, легкий и ненасыщенный. Поэтому его часто используют в кулинарии для приготовления полезных блюд. Лучше использовать нерафинированное масло, ведь там сохранено большое количество полезных элементов.

Кокосовое масло можно добавлять в кофе, молочные коктейли и фруктовые смузи вместо сливок, есть с тостами, включать в рецепты десертов и кремов.

Считается, что кокосовое масло – самое здоровое из всех масел. Оно устойчива к высоким температурам, на нем можно жарить. Да, часть витаминов при этом разрушается, зато не образуются канцерогены.

Чем вредно кокосовое масло?

Кокосовое масло может существенно навредить при чрезмерном употреблении. Все потому, что состав продукта насыщен большим количеством жиров.

При большом употреблении кокосового масла может повыситься холестерин, а также возрасти риск сосудистых заболеваний. Поэтому нужно соблюдать осторожность и контролировать кокосового масла в ежедневном рационе.

Также осторожными следует быть тем, кто имеет аллергические реакции. Кокосовое масло может вызвать аллергию: покраснение, зуд, сыпь.

Как использовать кокосовое масло?

Фото: pixabay.com

Кокосовое масло является эффективным средством в борьбе за здоровые зубы. А все потому, что составляющие продукта хорошо справляются с бактериями, вызывающими кариес, мастит, воспаление десен. Для того чтобы позаботиться о здоровье полости рта, достаточно полоскать рот утром примерно 5 минут маслом.

Кокосовое масло станет хорошим помощником в походах и путешествиях. Различные царапины будут заживать гораздо быстрее, если регулярно обрабатывать их кокосовым маслом.

Также кокосовое масло поможет в борьбе с солнечными ожогами. Если вам нужно будет провести долгое время на открытом солнце, а защитного крема под рукой нет, то можете намазать лицо и тело кокосовым маслом. Оно способна блокировать попадающий на кожу ультрафиолет.

Незаменимым маслом является и при укусах комаров. Если вы ощущаете зуд от укуса насекомых, то не расчесывайте это место, а смажьте его кокосовым маслом.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?