Какие витамины нужно пить весной, чтобы быть спокойным и бодрым
Категория
Здоровый образ жизни
Дата публикации

Какие витамины нужно пить весной, чтобы быть спокойным и бодрым

Какие витамины нужно пить весной, чтобы быть спокойным и бодрым
Источник:  online.ua

Весенний авитаминоз проявляется снижением иммунитета, хронической усталостью, сонливостью и раздражением. Как избежать этих симптомов? Гид Онлайн рассказывает, какие витамины нужно пить весной, чтобы быть спокойным и бодрым.

Витамин А

Фото: envato.com

Витамин А – жирорастворимый витамин с мощными антиоксидантными свойствами, который играет важную роль для нашего иммунитета. Он также способствует выработке и активирует специальные клетки иммунной системы – лимфоциты. Прием витамина А поможет предотвратить простуду во время температурных перепадов в весеннее время.

Кроме того, витамин А способствует нормальной работе сальных желез. Если его принимать в достаточном количестве, снизится жирность волос и кожи, исчезнут угревая сыпь и акне. А еще, витамин А оказывает положительное влияние на работу сердечной и дыхательной систем, улучшает зрение, укрепляет кости.

Витамин D

Фото: envato.com

Витамин D, а точнее одна из форм его форм, D3 (холекальциферол), синтезируется в организме под действием ультрафиолета. Витамин D отвечает за нормальный обмен веществ, работу иммунной, нервной и сердечно-сосудистой систем. Также он ускоряет усвоение организмом кальция и фосфора, которые обеспечивают прочность костной ткани.

В зимний период из-за малого количества солнечных лучей возникает недостаток этого компонента, выражающийся в ухудшении самочувствия и снижении иммунной защиты организма. Поэтому нужно компенсировать недостаток витамина D специальными витаминными комплексами.

Витамин C

Фото: envato.com

Главная задача витамина C(аскорбиновая кислота) – поддержание иммунитета и защита организма от болезнетворных микроорганизмов, что особенно актуально весной, когда иммунная система ослаблена. Кроме того, витамин C обладает антиоксидантными свойствами и предотвращает образование злокачественных опухолей.

Прием витамина C снижает шансы простудиться и «подцепить» грипп или ОРВИ. Также он помогает организму справиться со стрессом, поскольку, как показали исследования, витамин C снижает уровень кортизола (гормон стресса) в крови. Также он благоприятно действует на состояние кожи, предотвращая ее преждевременное старение.

Витамины группы В

Фото: envato.com

В эту группу входят витамины В1, В6 и В12. В1 (тиамин) улучшает умственные способности и память, помогает сконцентрировать внимание. В6 (пиридоксин). Способствует улучшению настроения, укрепляет нервную систему, делает ее более стрессоустойчивой и ускоряет обмен веществ в клетках головного мозга. В12 (цианокобаламин) принимает участие в формировании нервных волокон.

Витамин Е

Фото: envato.com

Витамин Е (токоферол) – эффективный антиоксидант. Он обеспечивает защиту клеточных мембран от повреждения продуктами окисления (свободными радикалами), предотвращая их преждевременное старение. При дефиците этого витамина, что особенно заметно в весенний период, кожа становится сухой и начинает шелушиться.

Кроме того, витамин Е улучшает работу иммунной системы и делает стенки сосудов и капилляров более эластичными, предотвращая их повреждение. Также он препятствует тромбозу. Необходим витамин Е в организме беременных женщин, ведь при его дефиците могут возникнуть аномалии развития плода.

Витамин K

Фото: envato.com

Витамин K – необходимый элемент для синтеза белков в организме. Также он помогает усваивать кальций и способствует нормальной работе почек. А еще витамин K ускоряет метаболизм, выводит шлаки и токсины из организма. Прием витамина K существенно улучшает результаты от диет и тренировок в спортзале. Поэтому если вы решили привести себя в форму к лету, принимать витамин K следует обязательно.

Бета-каротин

Фото: envato.com

Бета-каротин также следует внести в список витаминов, необходимых для укрепления организма в весенний период. Бета-каротин представляет собой провитамин А. Этот компонент усиливает иммунитет, обновляет клетки кожи и слизистой желудка, улучшает зрение и защищает нервную систему от разрушающего действия стрессов.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?