Масленица 2022: интересные приметы и строгие запреты
Категория
Календарь Праздников
Дата публикации

Масленица 2022: интересные приметы и строгие запреты

Масленица 2022: интересные приметы и строгие запреты
Источник:  online.ua

В 2022 году Масленица начинается 28 февраля и заканчивается 6 марта. Этот праздник символизирует окончание зимы и приход весны. Гид Онлайн рассказывает об интересных приметах на Масленицу и напоминает, что нельзя делать в праздник.

Приметы на Масленицу по дням недели

Фото: envato.com

Масленица празднуется в течение недели, и каждый ее день имеет свой символизм и свои традиции:

  • Понедельник – встреча, начало Узкой Масленицы. В первый день Масленицы по традиции нужно испечь первый блин, не жалея на него теста и начинки. Чем жирнее и вкуснее он получится, тем удачнее будет вся следующая неделя, а хозяева будут жить сыто в течение всего года, и не будут знать трудностей.

  • Вторник – заигрыши. В этот день молодежь собиралась в компании, парни и девушки знакомились друг с другом и подыскивали себе пару. Считалось, что если молодые познакомились на Сырной неделе, то уже к Красной горке можно будет сыграть свадьбу.

  • Среда – лакомка. В этот день есть традиция ходить в гости к теще, которая должна угостить гостей блинами. В народе считалось, что от того, сколько блинов напечет теща, зависит ее отношение к зятю. Если же блинов будет много, и они будут вкусными – супруги будут жить в счастье и гармонии много лет.

  • Четверг – разгул, начало Широкой Масленицы. Этот день обычно посвящали развлечениям. Молодежь каталась на санках, пела веселые песни, водила хороводы. Есть в этот день и своя примета – чей ребенок дальше скатится с горки или выше взлетит на качелях, то у той семьи будет лучший урожай.

  • Пятница – тещины вечеринки. В пятницу, наоборот, теща должна была прийти в гости к зятю. При этом уже зять должен был вкусно угостить мать своей жены блинами, выражая к ней уважение и благосклонное отношение.

  • Суббота – золовьи посиделки. В субботу основная забота об угощении гостей ложилась на плечи жены. Молодая невестка должна была собрать родственников (как своих, так и со стороны мужа) и угостить их разными вкусностями. Незамужние девушки в этот день гадали на суженого. Молодежи также еще разрешалось веселиться, ведь суббота предшествовала Пасхальному посту, во время которого нужно воздерживаться от веселья и удовольствий.

  • Воскресенье – проводы и последний день Масленицы. В этот день праздничные гуляния полностью завершались, люди начинали готовиться к Великому посту с его строгими ограничениями. На площадях сжигали чучело «бабки-зимы», что означало окончание этого времени года. С этим обрядом связана довольно страшная примета – если не успеешь хотя бы краем глаза увидеть чучело, вскоре можешь заболеть и умереть. Пепел от сожженного чучела нужно было обязательно развеять над полем, в противном случае это могло стать причиной неурожая и летней засухи.

Приметы на Масленицу с блинами

Фото: envato.com

Главный символ Сырной недели, безусловно, блин. Он напоминал людям солнце, которого они так сильно ждали после холодной и тяжелой зимы. Количество блинов и их форма использовались для множества примет, по которым можно было определить свою дальнейшую судьбу.

  • Сколько блинов испечет хозяйка – столько и солнечных дней будет в следующем году. Но если «переусердствовать» и испечь слишком много блинов, это может привести к засушливому и очень жаркому лету.

  • Первый блин, который хозяйка выпечет в первый день Масленицы, нужно отдать нищим – чтобы помянуть таким образом родных и близких, которых уже нет рядом.

  • Если первый блин получился хорошо пропеченным и румяным – в доме в течение всего года не будет болезней и невзгод. А если блин бледный и сыроватый – недуги могут скоро прийти в дом.

  • Если первый блин получился тонким и на нем видно «кружево» – следующий год будет успешным. Если же блинчик толстый и плотный – зарабатывать на хлеб придется тяжелым трудом.

  • Нельзя резать блины ножом – острые предметы могут навлечь разные беды на дом и всех его обитателей.

Народные приметы на Масленицу

В старые времена существовал обычай «прогнозировать» погоду на разные праздники, используя те или иные природные явления. Не исключением была и Масленица.

  • Если в воскресенье перед началом Сырной недели была пасмурная погода со снегом или дождем – весной будет много грибов, а урожай будет обильным.

  • Если в канун Масленицы пришли морозы – летом будет тепло, но сильной жары ждать не стоит.

  • Если в последний день Масленицы погода испортилась – вся весна будет солнечной и теплой.

  • Если на Масленицу крыши домов облеплены сосульками – в следующем году следует ожидать хорошего урожая. Также успешными будут любые начинания.

Что нельзя делать на Масленицу

Фото: pixabay.com

Как и любые народные праздники, имеющие древнюю историю, Масленица связана с определенными запретами.

Среди них можно выделить следующие:

  • Не желательно есть много мясных блюд – неделя Масленицы посвящена молочным продуктам. Начинку для блинов лучше сделать из рыбы, икры, творога или овощей.

  • Запрещается злиться, ссориться, вступать в споры с родными, произносить нецензурные слова – Масленица предшествует Пасхальному посту, во время которого нужно быть смиренным и сдержанным.

  • Нельзя сидеть дома и игнорировать праздник – Масленица издавна ассоциировалась с народными гуляниями, и считалось, что кто не ходит в гости и не веселится, тот рискует навлечь неприятности на себя и своих родных.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?