Приметы на Старый Новый год 2022 — как привлечь деньги и счастье
Категория
Календарь Праздников
Дата публикации

Приметы на Старый Новый год 2022 — как привлечь деньги и счастье

Приметы на Старый Новый год 2022 — как привлечь деньги и счастье
Источник:  online.ua

Старый Новый год — уникальный праздник, напоненный семейной атмосферой и весельем. Гид Онлайн рассказывает, как нужно встречать Старый Новый год 2022, чтобы привлечь любовь, счастье и деньги – приметы, гадания и запреты на праздник.

Старый Новый год – это праздник Нового года, который отмечают по старому стилю. Украинцы чаще встречают этот день в кругу близких и родных людей. Этот праздник окутан давними традициями, ритуалами и девичьими гаданиями. Также в этот день по народному календарю празднуют Маланку и день Василия.

Как встречать Старый Новый год 2022?

Фото: envato.com

Издавна главная традиция празднования Старого Нового года — вкусный ужин. На стол обязательно ставяткутью, блюда из свинины, вареники и мясные колбаски. Да и вообще нет особых запретов на блюда, ведь строгий Рождественский пост уже закончится.

Вторая традиция на Старый Новый год — это щедривка. В этот день ребята и молодежь ходят к соседям и поют щедривки. И именно в этот день поют знаменитого "Щедрика". А колядуют, как правило, на Рождество. Щедруют в щедрый вечер 13 января, а уже 14 января с утра посевают.

Еще одной традицией новогодних праздников считают примирение. Лучше оставить все обиды в прошлом и найти в себе силы для прощения близких.

Что нельзя делать на Старый Новый год?

Фото: envato.com

Старый Новый год — теплый и семейный праздник. В период новогодних праздников запрещено ссориться, раздражаться и отрицательно выражаться в сторону родных. Обижаться тоже не стоит, ведь весь следующий год будут обидать вас.

Второй запрет: выносить мусор. Не стоит разбираться с мусором в канун Щедрого вечера. Лучше сделать это заранее или уже после окончания праздника.

Не стоит давать деньги взаймы. Согласно приметам, если одалживать деньги в период Нового года или Старого Нового года, то весь следующий год вы сами окажетесь в больших долгах. Да и вообще решать финансовые вопросы, перечислять деньги, делать важные инвестиции не рекомендуется в период Старого Нового года.

А еще один интересный запрет касается посевателей. В день Старого Нового года лучше не давать посевателям деньги, а заменить их сладостями.

Плохой приметой является встреча Старого Нового года в грязной, старой одежде или в темном наряде. Лучше одеваться в нарядные, светлые луки - можно повторить новогодний наряд, который надевали на новогоднюю вечеринку.

Как правильно встречать Старый Новый год?

Фото: envato.com

По традиции встречать Старый Новый год нужно в семейном кругу. Все члены семьи собираются за одним большим столом и встречают праздник. Согласно поговорке "Как Новый год встретишь, так его и проведешь", поэтому праздновать нужно весело, с душой, без негативных эмоций.

Еще одно правило встречи Старого Нового года по старинке — запеченный поросенок и блюда из свинины. Так как Василий в народе числился покровителем этих животных.

В канун праздника — Щедрый вечер или Маланка. Поэтому хозяйки готовят праздничные блюда, ожидая гостей. Обязательно на столе должна быть кутья, ведь с давних времен каша из пшеницы, удобренная медом и сахаром была символом рождественских и новогодних праздников. А девушки вечером гадают и узнают свое будущее.

Чтобы провести весь наступающий год в мире и согласии, нужно поздравить с праздником всех гостей, угостить их вкусными блюдами с новогоднего стола и петь щедривки.

Следующий день, 14 января — Васильев день. В этот день ребята засевают. А в конце веселья по традициям сжигают дидуха — рождественский сноп пшеницы. Сейчас роль дидуха исполняет украшенная елка, которая в доме стоит на протяжении всего праздничного периода.

Гадания на Старый Новый год

Фото: envato.com

Одна из самых интересных традиций Щедрого вечера — гадание. Эти ритуалы помогают узнать интересные факты из будущего, а также понять, кто станет суженым. Гадают именно в ночь с 13 на 14, ведь в народе считалось, что в этот период они наиболее правдивы. Вот самые интересные традиционные гадания:

  • С помощью расчески: тщательно расчесывайте волосы гребнем и концентрируйтесь на вопросе, ответ на который хотели бы узнать. Затем положите расческу под подушку и ложитесь спать. Ответ на вопрос придет во сне.

  • С помощью книги: вслух загадайте вопросы, проговорите его несколько раз, а затем откройте книгу на любой странице и прочтите первое предложение. Оно и станет ответом на вопросы.

  • С помощью имен: предварительно подготовьте много кусочков бумаги и напишите на них разные мужские имена, а затем разложите под подушкой. Перед сном несколько раз проговорите в голове вопрос "Кто мой суженый-ряженый?". После сна достаньте первый попавшийся клочок бумаги — имя на нем и будет именем будущего мужа.

  • С помощью трех палочек: три палочки разного цвета (красную, синюю, белую) кладут в темную коробку. Затем каждая девушка вытаскивает по одной палочке. Если вытащила красную, то будущий мужчина будет богатым, белую — со средним достатком, синюю — совсем бедный.

Счастливого и веселого вам Старого Нового года 2022!

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?