Выгорание на работе: что это такое и как с ним бороться
Категория
Стиль жизни
Дата публикации

Выгорание на работе: что это такое и как с ним бороться

Выгорание на работе: что это такое и как с ним бороться
Источник:  online.ua

Усталость после рабочего дня и постоянные мечты об отпуске – нормальное явление для человека, ведущего активную трудовую деятельность. Но бывают моменты, когда постоянная усталость начинает преследовать круглосуточно, а работа казаться каторгой. Это симптомы эмоционального выгорания. Гид Онлайн разобрался, что такое выгорание на работе и как с ним бороться.

Что означает выгорание на работе?

 Фото: envato.com

Впервые термин «эмоциональное выгорание» употребил американский психиатр Герберт Фрейденбергер в 1974 году. Он сравнил «выгоревшего» человека со сгоревшим домом. Может казаться, что снаружи здание целое и невредимое, однако если зайти внутрь, можно увидеть, насколько сильно оно опустошенное.

Современные психологи выделяют три характерных признака эмоционального выгорания:

  • психологическое и эмоциональное истощение;

  • цинизм по отношению к своим рабочим обязанностям;

  • ощущение неспособности выполнять поставленные задачи.

Эмоционально истощенный человек легко расстраивается, плохо спит, часто болеет, ему трудно сконцентрировать внимание. Циническое отношение к своей работе заставляет чувствовать себя оторванным от коллектива и существенно снижает мотивацию. При этом человеку кажется, что он не может работать продуктивно, он сомневается в своих силах и способностях.

Как проявляется эмоциональное выгорание?

Первым и очень характерным признаком эмоционального выгорания можно назвать появление тревожных мыслей. Сотрудник постоянно переживает относительно того, справится ли он с работой, ему кажется, что он недостоин занимаемой должности. Будущее при этом выглядит неясным, тревожным и мрачным. Часто можно наблюдать, что человек теряет интерес к занятиям, которые раньше доставляли ему удовольствие.

Нередко наблюдается и физическая усталость. На фоне эмоциональных переживаний обостряются хронические заболевания, снижается иммунитет и, как следствие, человек часто болеет. Он становится раздражительным, апатичным, не желает контактировать с окружающими, поскольку это тоже приводит к трате энергии. Для эмоционального выгорания характерна самокритика и самобичевание. В этом плане выгорание имеет много общих черт с депрессией.

Не всегда усталость свидетельствует об эмоциональном выгорании. В некоторых случаях она может являться следствием временной перегрузки на работе или стресса. Однако если такое состояние становится привычным, существенно меняется распорядок жизни человека и его отношения к самой жизни – на это уже нужно обратить серьезное внимание, ведь чем раньше начать бороться с выгоранием, тем лучше и быстрее будут результаты.

Когда и почему происходит выгорание на работе?

Фото: pexels.com

К выгоранию приводит ряд внешних и внутренних факторов. Неудачи на работе можно отнести к внешним факторам, ведь их можно решить относительно просто, поменяв саму работу. С внутренними факторами намного сложнее, потому что они связаны с моделями поведения человека, чертами его характера и убеждениями, сложившимися за длительный срок. Как правило, внешние факторы выгорания становятся только продолжением внутренних.

Внешние факторы:

  • напряженный график работы, постоянные физические и умственные перегрузки;

  • постоянное отвлекание – сотрудника буквально «разрывают» с разных сторон, не давая сконцентрироваться на какой-либо одной задаче;

  • неудовлетворительная оплата труда;

  • работа, которая не интересна и не доставляет удовольствия;

  • конфликты с коллегами, атмосфера вражды в коллективе.

Жители больших городов чаще испытывают стресс и выгорание на работе. Усугубляет ситуацию так называемый культ успешной личности и «модное» представление, что современный работник должен быть постоянно мотивирован на достижение новых карьерных вершин.

Внутренние факторы:

  • гипертрофированное чувство ответственности и перфекционизм – человек считает, что все должно быть сделано идеально, вовремя, без погрешностей;

  • чувство ответственности и страх оконфузиться перед авторитетными людьми;

  • убеждения вроде: «я должен много работать», «отдохну на пенсии», «если я буду мало работать, я не смогу получить достойную зарплату и стану нищим» и т.п.;

  • придание работе первостепенного значения, тогда как семья, друзья, увлечения и отдых ставятся на второе место;

  • попытка доказать свою успешность самому себе, друзьям или родным.

Все эти факторы складываются в единую мозаику и приводят сначала к упадку сил, проблемам психологического характера, а затем и к проблемам со здоровьем.

Что делать, если ощущаешь выгорание на работе?

Фото: unsplash.com

Психологи советуют найти способ снизить загруженность на работе – передать часть своих обязанностей коллегам, чаще отказываться от лишней работы, а также констатировать, что именно приводит к стрессовым ситуациям. Кроме этого, нужно больше времени уделять отдыху и стараться получать максимум удовольствия от жизни.

Когда вы чувствуете, что начинаете выгорать, постарайтесь сменить обстановку, возможно, возьмите отпуск. Также очень важно хорошо питаться, пить много воды, заниматься спортом и хорошо высыпаться. А еще следует чаще заниматься любимым делом, ведь, например, та же рыбалка – это отличная возможность снять стресс и собраться с мыслями.

Чтобы недовольство работой не явилось причиной эмоционального выгорания, подумайте, что для вас имеет особое значение, и включите это в свой распорядок дня. Хотя бы час в день выделяйте для любимого дела, а в выходные уделяйте своему увлечению еще больше времени. Тогда у вас никогда не будет ощущения, что вы не успеваете сделать самое важное.

Также рекомендуется попробовать какое-нибудь новое занятие. Например, вы давно хотели научиться играть на каком-то музыкальном инструменте, выучить иностранный язык и т.д. Сначала это может показаться нелогичным, ведь вы и так постоянно заняты работой, но на самом деле новое занятие помогает избежать выгорания.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?