Праздники и выходные в ноябре 2021 — что и как празднуем
Категория
Календарь Праздников
Дата публикации

Праздники и выходные в ноябре 2021 — что и как празднуем

Праздники и выходные в ноябре 2021 — что и как празднуем
Источник:  online.ua

Ноябрь — замечательный месяц, который встречает нас опавшей листвой и теплыми свитерами. Какие государственные и международные праздники отмечают украинцы в последний месяц осени? Гид Онлайн подготовил праздничный календарь праздников и выходных на ноябрь 2021 года.

Выходные в ноябре 2021 года в Украине

Календарь выходных на ноябрь 2021 

В ноябре 2021 года 30 календарных дней, из которых 21 рабочих и 9 выходных. Они приходятся на 1, 7, 8, 14, 15, 20, 21, 28 и 29 ноября. Месяц начинается в воскресенье и заканчивается в понедельник.

Государственных выходных в ноябре не предвидится, однако в этом месяце есть множество профессиональных и международных праздников. Их отмечают, как украинцы, так и весь мир.

Праздники 1 ноября 2021 в Украине и мире

  • Католический День Всех Святых

  • День вегана

  • День основания Европейского союза

2 ноября — Международный день прекращения безнаказанности за преступления против журналистов

Фото: unsplash.com

2 ноября в мире отмечается день прекращения безнаказанности за преступления против журналистов. За последние 11 лет было убито около 930 журналистов. В большинстве случаев убийце не были наказаны. Привлечь к ответственности удалось только за 102 случая. По инициативе ООН в этот день проходят различные встречи, конференции и мероприятия.

Праздники 3 ноября 2021 в Украине и мире

Праздники 4 ноября 2021 в Украине и мире

6 ноября 2021 — День Освобождения Киева

Фото: wikipedia.org

6 ноября 1943 Киев был освобожден от фашистских захватчиков. Наступательная операция была ключевой в течение битвы с немецко-фашистскими веками. В этот день мы чествуем героизм воинов, мужественно боролись за свободу украинских территорий.

Праздники 6 ноября 2021 в Украине и мире

  • Международный день предотвращения эксплуатации окружающей среды во время войны и вооруженных конфликтов

  • Международный день памяти животных, погибших от рук человека

7 ноября — День работника социальной сферы

День работника социальной сферы, традиционно празднуется в первое воскресенье ноября. В этом году дата приходится на 7 ноября. Социальные работники — это люди, предоставляющие услуги в сфере социума, коммуникатор между разными людьми. Эти люди способны чувствовать боль другого человека, сочувствовать, оказывать материальную помощь, профессиональное обучение и работу.

8 ноября — Всемирный день градостроительства

Всемирный день урбанизма основан для повышения интереса к градостроительству. Его основал профессором университета Буэнос-Айреса Карлосом-Мариеюя-делла Паолером. Этот день является прекрасным поводом, чтобы глобально пересмотреть планировки городов, территорий и их развитие.

9 ноября — День украинской письменности и языка

Традиционно, 9 ноября отмечается День украинской письменности и языка. При поддержке Министерства образования проводится конкурс имени Петра Яцыка. Ежегодно более 5 млн знатоков украинского языка из 20 стран мира принимают участие в творческом соревновании.

Праздники 9 ноября 2021 в Украине и мире

  • Всеукраинский день работников культуры и мастеров народного искусства

  • День книги рекордов Гиннесса

  • Международный день борьбы против фашизма, расизма и антисемитизма

10 ноября — Всемирный день молодежи

Молодежь — это надежда и будущее любого государства. 10 ноября 1945 на Всемирной конференции молодежи в Лондоне была основана «Всемирная федерация демократической молодежи». Эта организация борется за мир, демократию на международном уровне.

Праздники 10 ноября 2021 в Украине и мире

  • Международный день бухгалтера

  • Всемирный день науки

Праздники 11 ноября 2021 в Украине и мире

  • Всемирный день качества

  • День Независимости Польши

Праздники 12 ноября 2021 в Украине и мире

  • Всемирный День борьбы с пневмонией

  • День специалиста по безопасности

13 ноября 2021 — Международный день слепых людей

Этот день отмечается по для привлечения внимания к людям по всему миру, из них или иным причинам потеряли зрение. Дата была выбрана неслучайно. Ведь 13 ноября 1745 родился Валентин Гаюи. Благодаря которому было основано несколько шрифтов для незрячих.

Праздники 14 ноября 2021 в Украине и мире

  • День виноградаря и винодела

  • Всемирный день борьбы против диабета

  • Международный день логопеда

Праздники 15 ноября 2021 в Украине и мире

  • День Независимости Палестины

  • День бельгийской королевской династии

16 ноября — День работников радио, телевидения и связи

Фото: unsplash.com

16 ноября — профессиональный праздник работников радио, телевидения и связи. В этот день 1994 года в эфир впервые вышла программа Украинского радио. Профессиональный праздник было предложено по инициативе Укртелерадиокомпании 1994.

Праздники 16 ноября 2021 в Украине и мире

  • Всемирный День пуговиц

  • Международный день терпимости

17 ноября — День студента

В 1999 году был основан международный праздник — День студентов. Традиционно, происходят всевозможные празднества. В настоящее время основными развлечениям является танцевально-музыкальные развлечения. Например, квартирники, вечеринки в общежитиях и университетах организуются различные конференции и семинары при поддержке Украинской ассоциации студенческого самоуправления.

Праздники 18 ноября 2021 в Украине и мире

  • День рождения Деда Мороза

  • Международный день отказа от курения

  • Международный день философии

Праздники 19 ноября 2021 в Украине и мире

20 ноября — Всемирный день ребенка

Фото: envato.com

20 ноября 1989 Генеральной Ассамблеей ООН была принята Конвенция по правам ребенка. По основным положениям документа каждый ребенок имеет право на образование, здоровье, медицинскую помощь, право на имя и гражданство.

Праздники 21 ноября 2021 в Украине и мире

  • Всемирный день памяти жертв ДТП

  • День работников сельского хозяйства

  • Всемирный день телевидения

Праздники 22 ноября 2021 в Украине и мире

Праздники 24 ноября 2021 в Украине и мире

  • День друзей

  • Международный день эволюции

Праздники 25 ноября 2021 в Украине и мире

  • Международный день борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин

  • День благодарения

26 ноября Всемирный день информации

Всемирный день информации был основан, чтобы отметить важность обработки и координации информационного пространства. Сегодня в мире размещается большое количество данных, которую мы активно потребляем. Например, новости, реклама, билборды у дороги, объявления, сообщения в социальных сетях.

27 ноября — День памяти жертв голодомора

В течение 20—х, 30—х и 40—х годов прошлого века украинцы пережили геноциды — Голодомор, совершенные советской властью. 27 ноября мы зажигаем свечу памяти и чтим жертв голодомора минутой молчания.

27 ноября — День основания Национальной Академии Наук Украины

Национальной Академии Наук Украины — это самая высокая украинская научная организация. Она основана еще гетманом Павлом Скоропадским 14 ноября 1918. В первые годы существования академии возглавлял профессор Владимир Вернадский. С 2020 года президентом является Анатолий Глебович Загородний — физик и научный организатор.

Праздники 28 ноября 2021 в Украине и мире

30 ноября — День домашних животных

Домашние животные заслуживают заботу, уважение и любовь так же как и люди. Именно для того, чтобы привлечь внимание к проблеме жестокого обращения с животными, был учрежден этот праздник. Ведь «мы ты в ответе за тех, кого приручили».

Церковные праздники в ноябре 2021

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?