Скандальный депутат сбежал из Украины, но есть и хорошие новости
Категорія
Блоги
Дата публікації

Скандальный депутат сбежал из Украины, но есть и хорошие новости

Gorky Look
Gorky Look

О том, почему, как ни странно, не все плохо в украинском парламенте, несмотря на бегство скандального нардепа Александра Онищенко, - в видеоблоге Горького Лука на ONLINE.UA

Привет, кафедра! На прошлой неделе много было событий - веселых, интересных, грустных тоже хватало. Но, наверное, самое, пожалуй, интересное и веселое – это голосование в Раде по вопросу депутата Онищенко, о снятии с него неприкосновенности и взятии под арест.

Аудитория сразу поделилась на два лагеря – пессимистов и оптимистов. Оптимисты говорят – давно пора, а пессимисты говорят – ну и что, он все равно убежал. Сам депутат скрывается, и на вопрос, собирается ли он приехать в Украину, говорит – а нашо воны мени треба?

Я начну с того, что вполне разделяю такую животную жажду мести, которую выражают пессимисты, расстроенные тем, что депутат все-таки убежал. У него было пять дней на то, чтобы принять такое решение и скрыться. Но давайте попытаемся отделить эмоциональное от рационального. Прежде всего, результатом этого стало закрытие преступной схемы, которая грабила наш народ. Это уже само по себе хорошо. Если он вывел из казны, сколько там говорят? Миллиард шестьсот, да? То все-таки это не три и не пять, а могло быть и так.

Конечно же, я понимаю человеческое желание повесить его на фонаре или посадить в клетку. Но, к сожалению, наши механизмы – вот такие, как они есть. Депутат скрылся. Но. Здесь можно вспомнить слова песни «ходят кони над рекою, ищут кони водопою». То есть, конь-то убежал, но водопой остался здесь. А вот, например, денежки и имущество депутата вполне можно найти без его присутствия в Украине.

И все-таки, наверное, стоит рассматривать эту ситуацию более в рациональном плане – то, что мы спасли свое. Ну, а как долго конь проживет за границей без водопоя... Мы можем, конечно, негодовать, но это меньшее из двух зол.

Второй аспект этой проблемы в том, что да, такой механизм лишения неприкосновенности. Но он существует не просто так. Конечно, приятно, если бы к депутатам ночью (к таким вот депутатам, ворующим) вламывались какие-то «эскадроны смерти», «черные гусары», хватали их прямо в постели и волокли их на кичу. Понятно, что такого быть не может, иначе не имеет смысла сам институт парламентаризма.

Поэтому проблема лежит вовсе не в механизме снятия неприкосновенности с депутатов. Проблема - в качестве депутатского корпуса. Потому что если заранее воспринимать всех депутатов как воров, то их можно сажать сразу после избрания. Ну, вот как только выдали им корочку, тут же под руки – и туда. Парламент должен быть все-таки защищенным от давления силовых структур, исполнительной власти. Поэтому так было, так будет всегда – у проворовавшегося будет возможность убежать.

Я хотел или рассказать, или, может быть, напомнить одну историю. Когда мы после встречи с начальником полиции Украины Хатией Деканоидзе слишком шумно обсуждали эту встречу во дворе, где-то на Львовской площади. Там был я, по-моему, был Ярик Матюшин, Андрей Скатерный был, и, по-моему, Паша Белянский. Мы увлеклись, время было позднее, и какая-то из неравнодушных бабушек вызвала полицию. Вот, мы стоим, размахиваем руками, шумим. Подходит к нам экипаж и говорят, что, мол, а нельзя ли отсюда исчезнуть? Мы тут же пришли в себя и исчезли.

Собственно говоря, это и есть нормальная реакция государства, да? Не столько покуражиться над нарушителем, сколько пресечь сам факт правонарушения.

Как альтернатива, например, традиционный мент мог бы нас всех забрать в отделение и там решить вопрос по 50 гривен с каждого. Можно и так, конечно. Стало ли бы от этого легче бабушке в два раза?

Ну что ж, наш парламент проявил волю, наконец-то, слава Богу, доказал, что там не только депутанги, есть и нормальные люди, и преступная схема была закрыта. Это и есть главное достижение минувшей недели. А то, что он сбежал, ну, сколько ниточке не виться, все равно конец найдется.

Залишаючись на онлайні ви даєте згоду на використання файлів cookies, які допомагають нам зробити ваше перебування тут ще зручнішим

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?