Как изменение климата влияет на погоду в Украине
Категорія
Прес-релізи
Дата публікації

Как изменение климата влияет на погоду в Украине

Как изменение климата влияет на погоду в Украине
Джерело:  online.ua

С каждым годом погода преподносит новые сюрпризы. Мороз и снег в середине мая, аномальная жара в конце лета, оттепели и дожди в самый разгар зимы — уже привычные явления для украинцев. Как изменение климата влияет на погоду в Украине, расскажут эксперты «Гисметео».

Что происходит с климатом?

Климат земного шара менялся на протяжении веков и тысячелетий, но в последние десятилетия изменения в климатической системе Земли стремительно «набирают обороты». Эксперты  Gismeteo утверждают, что аномалии, происходящие с погодой, можно объяснить следующими факторами:

  • изменением солнечной активности (циклические увеличения и уменьшения активности Солнца каждые 11 лет);

  • изменением состава атмосферы (увеличением концентрации углекислого газа);

  • геотектонической активностью планеты (активизацией вулканов);

  • деятельностью человека (90 % наблюдаемых изменений климата).

По информации Всемирной метеорологической организации за прошедшие 100 лет среднегодовая температура на планете увеличилась на 0,75 °С, а в полярных широтах — на 5 °С за последние 30 лет. Такое потепление прибавило полюсам 50 теплых дней в году. Ученые бьют тревогу: растаявшие ледники поднимут уровень мирового океана, и под водой окажутся страны и даже материки.

Изменится ли климат Украины?

За последние 20 лет среднегодовая температура Украины выросла на 0,8 °С. Если рассматривать отдельные регионы, самые большие изменения происходят в северных областях. Так, в Черниговской области за последние два десятилетия температура увеличилась на 1,4 °С, практически уравняв климатический режим Полесья с Херсонской областью (полупустыня).

Безморозных зимних дней в Украине стало на 2 недели больше (за последние 30 лет), и зимы из умеренно-суровых перешли в мало-суровые. В летний период с каждым годом увеличивается число дней с температурой +25–30 °С и выше. «Тропических ночей» (ночная температура не опускается ниже +20 °С) уже насчитывается более 25 в году, что не характерно для физико-географического положения Украины. Постепенно степная часть нашей страны по климатическому режиму приближается к сухим субтропикам. Еще пару десятков лет и Украина «превратится» в Грецию.

Из-за повышения температуры зимние осадки на большей части территории Украины чаще выпадают в виде дождя или мокрого снега. Отсутствие снежного покрова не дает рекам «питаться», уменьшаются речные бассейны, водоемы мелеют и пересыхают.

Благодаря компьютерному моделированию ученым удалось спрогнозировать, каким будет климат нашей страны в недалеком будущем. Через 15 лет по прогнозам синоптиков температура возрастет на 0,4 °С, к 2050 году — на 1,5 °С, а к 2100 — на 3,2 °С.

Будут ли в наших садах спеть апельсины? Покажет время. А пока ничего не остается, как постепенно адаптироваться к новой погоде.

Залишаючись на онлайні ви даєте згоду на використання файлів cookies, які допомагають нам зробити ваше перебування тут ще зручнішим

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?