Идеальное чаепитие: правила приготовления бодрящего напитка
Категорія
Прес-релізи
Дата публікації

Идеальное чаепитие: правила приготовления бодрящего напитка

Идеальное чаепитие: правила приготовления бодрящего напитка
Джерело:  online.ua

Чай – излюбленный напиток миллионов людей по всему миру. Он бодрит, поднимает настроение и позволяет расслабиться в конце тяжелого дня. Любят его и в нашей стране. Вот только мало кто задумывается о том, как правильно готовить этот напиток, чтобы он отдал не только неповторимый вкус и аромат, но и всю свою пользу.

Разновидности чаев

Большинство из нас привыкло пить черный чай. Кто-то предпочитает зеленый. Но на самом деле разновидностей бодрящего напитка намного больше. Среди них:

  • Черный чай – один из самых популярных напитков, который укрепляет сердечно-сосудистую систему, улучшает кровообращение и стимулирует пищеварительную систему. Сорта: пуэр, дарджилинг, ассам.

  • Зеленый чай – высокое содержание кофеина стимулирует мозговую активность, помогает снизить сонливость, оказывает антибактериальный эффект. Сорта: чун-ми, лунцзин, тиан-му-кин-дин.

  • Бирюзовый чай (улун) – натуральный антидепрессант, выводит из организма токсины, улучшает состояние кожи и всех внутренних органов. Сорта: да хун пао, те гуань инь.

  • Белый чай – улучшает свойства крови, укрепляет стенки сосудов и может считаться настоящим эликсиром здоровья. Сорта: хао инь чжень, бай му дань, гун мэй.

  • Желтый чай – снимает воспаление в полости рта, улучшает психоэмоциональное состояние. Сорта: мэн дин хуан, хошань хуан я.

Каждый из них требует своего метода приготовления. Так, сорта черного чая завариваются при температуре около 95 градусов, зеленого – 80, а белого и желтого – еще меньше. Быстро приготовить любимый напиток поможет качественный термопот. Благодаря встроенному регулятору он будет поддерживать заданную температуру в течение длительного времени, и вы сможете насладиться любимым напитком в любое время суток.

Общие правила заваривания

Есть и общие правила, которые нужно соблюдать при приготовлении бодрящего напитка. Во-первых, заваривать чай нужно строго на одно чаепитие. Через некоторое время он теряет свои свойства и вкусовые качества. Во-вторых, следует позаботиться о посуде. Она должна быть чистой и подогретой. Сам чайный лист следует заваривать в течение нескольких минут и ни в коем случае не оставлять его надолго в кипятке. В противном случае напиток может приобрести неприятную горечь.

И, наконец, этот удивительный напиток не стоит пить на бегу. Чтобы почувствовать все ноты, им нужно наслаждаться не спеша, в одиночестве или в приятной компании.

Залишаючись на онлайні ви даєте згоду на використання файлів cookies, які допомагають нам зробити ваше перебування тут ще зручнішим

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?