Сочный люля-кебаб из свинины в духовке или маленькие хитрости от шеф-повара
Категорія
Прес-релізи
Дата публікації

Сочный люля-кебаб из свинины в духовке или маленькие хитрости от шеф-повара

Сочный люля-кебаб из свинины в духовке или маленькие хитрости от шеф-повара
Джерело:  online.ua

Кавказская кухня известна своими сочными и пикантными мясными блюдами. Люля-кебаб — яркий её представитель. Классический рецепт предполагает использование баранины. Однако возможны другие вариации. Кебаб из свинины получается не менее питательным и вкусным. При этом его проще готовить. Если у вас нет кулинарных навыков или мангала, стоит заказать люля-кебаб из свинины с доставкой. Тем более что такая услуга существенно сэкономит время.

Этап первый — выбираем мясо

Вкус блюда в значительной мере зависит от продуктов, которые использует повар. Если вы решили приготовить люля-кебаб из свинины дома, тщательно выбирайте мясо. Подойдут разные части тушки:

  • шейная;

  • тазовая;

  • лопатка;

  • корейка.

Выбирая тот или иной кусок, стоит оценить его со всех сторон. Слишком большое количество жил или жира — серьёзный недостаток.

5ecfbfe225fd9.jpg

Цвет мяса должен быть равномерным, светло-розовым. Желательно проверить его на ощупь. Это позволит оценить, насколько сухой и упругий кусок. Надавите пальцем и проследите, как быстро вмятина исчезнет.

О свежести мяса свидетельствует белоснежная жировая прослойка. Если оттенок жёлтый, лучше отказаться от покупки. Кроме того, испорченный продукт выдаёт специфический запах.

Этап второй — жарка в духовке

Мясо очищают от сухожилий и лишнего жира, а затем мелко рубят. Следом нарезают кусочек сала. Чем его больше, тем питательнее получится блюдо. Оптимальный вариант: 200 гр. сала на 1 кг мяса.

Удастся найти немало рецептов, как сделать люля-кебаб из свинины. Многие предлагают добавлять сок лимона или уксус. Однако профессиональные повара рекомендуют исключить эти ингредиенты — из влажного фарша сложно сформировать колбаски. Лучше ограничиться зеленью и специями. Добавьте:

  • полгорсти рубленой кинзы;

  • щепотку молотых семян кориандра (можно использовать зиру);

  • соль и перец по вкусу.

Настаиваться в холодильнике фарш должен 20–30 минут. После этого можно формировать колбаски.

Запекают кебаб на решётке. В электрических плитах её устанавливают на среднем уровне, в стандартных газовых — сверху. Под решёткой располагают противень, застеленный фольгой. Можно покрыть его несколькими кусочками сала, чтобы дым из-за стекающего жира образовался не сразу.

Через 10 минут после начала жарки на дно духовки ставят ковш с горячей водой. Благодаря такой хитрости мясо получается сочным. Убрать посуду можно через 5 минут.

Рекомендуется приготовить соус к люля кебаб из свинины: помидоры тушат с зеленью и чесноком. К ним добавляют ложку растительного масла, по щепотке красного перца, сахара и соли.

Приятного аппетита!

Залишаючись на онлайні ви даєте згоду на використання файлів cookies, які допомагають нам зробити ваше перебування тут ще зручнішим

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?